От Руслан Ответить на сообщение
К И.Т.
Дата 31.01.2017 22:49:33 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Культура; Война и мир; Хозяйство; Версия для печати

Киев: Блокада Донбасса может оставить без воды Мариуполь

Киев: Блокада Донбасса может оставить без воды Мариуполь
http://vz.ru/news/2017/1/31/855837.html
31 января 2017, 15:27

Текст: Сергей Гурьянов

Полная блокада неподконтрольных Киеву территорий Донбасса невозможна физически, это опасно не только для регионов ДНР и ЛНР, но и для населенных пунктов, подконтрольным Киеву, в частности, для Мариуполя, заявил советник министра Украины по «временно оккупированным территориям» Юрий Гримчак.

«Блокада (полная) невозможна даже физически. У нас есть город Мариуполь, где сегодня около миллиона жителей, где есть металлургические и машиностроительные заводы, морской порт. Все эти блокировщики не знают элементарных вещей, что воду Мариуполь получает через неконтролируемую территорию - канал Северский Донец - Донбасс», - передает его слова РИА «Новости».



Он отметил также, что при полной блокаде первым без воды действительно останется Донецк, но сразу после него и Мариуполь. Более того, этот город, подконтрольный украинским силовикам, газ также получает через территорию Донбасса, а 80% электроэнергии, потребляемой городом, поступает со Старобешевской ТЭЦ на территории ДНР.

Гримчак считает, что те, кто призывает блокировать Донбасс, «совершают государственную измену и работают против интересов страны». Он также указал на то, что украинские теплоэлектростанции нуждаются в угле из Донбасса, а все осуществляющие поставки предприятия платят налоги Киеву, являясь «фактически украинскими предприятиями».

Накануне стало известно, что ветераны «АТО» подорвали железную дорогу на участке Луганск - Попасная. В четверг в Киеве заявили об угрозе блэкаута всей Луганской области из-за блокады железной дороги. Тогда глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявлял, что Украина не может обойтись без угля из Донбасса.

В декабре ветераны «спецоперации» объявили о начале торговой блокады Донецкой и Луганской народных республик.