От mirra88 Ответить на сообщение
К Sereda
Дата 01.01.2017 00:02:53 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Манипуляция; Катастрофа; Культура; Версия для печати

Конечно дело не в банках

>Вы же не скажете, что в странах, где есть банки, закрывают больницы и т.д.? Там дело не в банках.

Да конечно же не в банках. В культуре, в мировоззренческих установках или в религии, кому ближе слово религия. Банки всего лишь следствие и ярчайшая картина отличия двух культур, отличия культуры ценности человека от культуры ценности его денег (благ) и "талантов".
Да конечно же в странах где всю жизнь правят банки не закрывают "лишние" школы и больницы, по той простой причине, что там таковых ("лишних") просто и не строят. Именно в момент "перехода" от одной культуры к другой и можно посмотреть чем отличаются "две религии". При одной их не только строили даже в самых отдалённых селениях, но и снабжали врачами (больницы это не только здания...), потому что все люди, где бы они не родились, имеют равное право на жизнь. При другой "рентабельность" - выше человеческой жизни.
Видимо то, что заставляло власти СССР вводить распределение студентов, строить больницы, школы и дороги в отдалённых селениях, у нынешних властей отсутствует. В итоге та власть в условиях Великой отечественной войны не закрывала санаторий костного туберкулёза, а эта в условиях сытости и благополучия сочла его "нерентабельным" и закрыла.
Зато там был один банк (при Сталине кажется три), да и тот государственный, а здесь висит целый нарост из грозди частных... И не только отечественных.
Так из-за чего же такой перекос там больницы, тут банки? Из-за различных основополагающих принципов, по которым то и это государство строило жизнь свою и своих подданных. Но не только государство принимает или не принимает те или иные принципы. Люди не входящие в государство тоже разные. Кто-то, как Вы, радуется дополнительным благам для избранных, а кто-то не может принять то, что из-за этого другую часть людей лишили самого необходимого...