От Руслан Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 26.12.2016 13:03:19 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар; Версия для печати

ничего не было вбито

>Те, кто имели дело со спиртом, использовали различающую терминологию, а обывателям редко давали метанол. А за последние 25 лет был всплеск отравлений, и следовало бы в школа и в прессе внедрить различающую терминологию в стереотипы обывателей. А сейчас больше недели говорят о метаноле, и никто не объяснил, что если хлебнул метанола, надо сразу выпить водки - этанол занимает эту нишу в метаболизме, и за это время метанол выдыхается. Раньше это было вбито в подсознание.

Кажные полгода (я служил в 80-х) нам на построении зачитывали приказы такого типа:

В такой-то части, таком то районе рядовой пупкин и сержант укупкин получили антифриз, затем распили, потом госпитализированы, сержант такой-то скончался боец ослеп (со всякими любопытными подробностями - уже плохо помню). Приказываю, не пить антифриз, тормозную жидкость, метанол, технический спирт, ... пр., пр. и пр.

Но, случаи рутинно повторялись, приказы зачитывались снова и снова.

Мой отец рассказал такой случай. Водитель хранил тормозную жидкость в бутылке из-под портвейна в салоне автобуса. К нему пришли два водителя, увидели буутылку (владельца не было - нормально, да? :) ) разлили, выпили. Один скончался, другой выпил два чайника воды и проблевался, выжил. Тех кто пил денатурат называли синяками, потому что у них языки были синие от денатурата.

Вообще, по-моему уровень образованности трудящихся в алкогольном вопросе как-то преувеличивается. У нас русский! боец на карте СССР не мог показать. А чем отличается метанол от этанола. Он, совсем не знал.