От Sereda Ответить на сообщение
К И.Т.
Дата 24.12.2016 19:15:01 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар; Версия для печати

Посмотрим на факты


>Подобные «молекулярные» случаи в СССР были также редки. Когда говорят, что тогда пили одеколон и политуру – это тоже инциденты совершенно другой структуры. В их производстве стандарт (закон) запрещал подливать высокотоксичные вещества вроде метанола. Поэтому бедолаги, пившие даже политуру (редкость), вредили здоровью, но не умирали наповал.

Вот Википедия пишет:

----------------------------------------
Случаи массового отравления

1-7 мая 1980 года в городе Оренбурге в результате кражи из неохраняемой железнодорожной цистерны большого количества метанола произошло массовое отравление людей как в самом Оренбурге, так и в городах и посёлках области — Соль-Илецке, Саракташе и т. д. В результате отравления более 50 человек погибли, сотни были госпитализированы.

9-10 сентября 2001 года на западе Эстонии, в городе Пярну произошло массовое отравление метиловым спиртом. В результате отравления 68 человек погибли, 40 человек стали инвалидами II степени (в связи с потерей зрения и/или острого поражения мозга и нервной системы) и 3 человека получили инвалидность I степени.

В 2010 году в России участились случаи продажи фальсифицированной незамерзающей жидкости для омывателей стёкол автомобилей. В Европейском Союзе ограничения на использование метанола в незамерзающей жидкости нет.

В мае-июле 2011 года 6 российских туристов скончались от отравления метанолом в Турции. Закончившийся трагедией яхт-тур был организован компанией в Бодруме 26-27 мая. С 28 мая в больницы начали поступать российские туристы с жалобами на симптомы острого отравления. Выяснилось, что в напитках, в частности, в коктейле «виски с колой», который употребляли туристы, содержался метанол. Кроме того, прогулочная яхта не имела лицензии на выход в море.

В сентябре 2012 года в Чехии расследуют «метиловое дело» — так пресса назвала историю о массовом отравлении контрафактным алкоголем в Чехии за последние 30 лет. Погибли 27 человек, десятки в больницах. Еще четверо умерли в соседней Польше. Ядовитую смесь разливали в бутылки из-под напитка «Туземак» — это чешский аналог рома.[25]

В октябре 2013 года в латвийской Елгаве от употребления 99 % метанола, приобретённого на нелегальной «точке», погибли 8 человек.

15 марта 2014 года в поселке Красный Великан, Забайкальский край, от метанола погибло 14 человек.

22-25 ноября 2015 года в городе Красноярске после употребления суррогатной алкогольной продукции, приобретённой через интернет-магазин, скончалось порядка 11 человек, более 50 человек были госпитализированы.[26]
--------------------------------------------------

Все случаи связаны с нелегальным употреблением алкоголя: хоть в СССР, хоть в РФ, хоть в ЕС.

Мораль только одна - нелегальное бухло пьёшь на свой риск.