От mirra88 Ответить на сообщение
К И.Т.
Дата 02.01.2017 12:17:45 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Посмотрите служебные заголовки

>Сегодня мне на личный адрес поступила ложная информация с почтового адреса сайта С.Г.Кара-Мурзы - sgk-m@mail.ru
>Я проверил этот почтовый ящик, который я контролирую, как администратор сайта. В этом почтовом ящике отправка такого письма не зарегистрирована.

>Видимо проведена массовая рассылка или с другого сервера с подменой адреса или с помощью компьютерного вируса с моего компьютера или еще какие-то варианты.

По работе приходится сталкиваться со всеми этими вопросами, в том числе и с вопросами безопасности. Сегодня можно точно отследить с какого электронного адреса и с какого IP пришло письмо. В адресной строке почтовой программы адрес достаточно легко подделать, но есть ещё служебные заголовки, а такой заголовок создается не отправителем сообщения, а компьютером, через который прошло это сообщение, его не подделаешь (по крайней мере это совсем не так просто, как с адресной строкой).
Если у Вас mail.ru (в других почтовых программах по другому, но тоже есть), то открываете подозрительное письмо и в строке меню справа от темы письма (почти сверху, там где флажок, "пометить непрочитанным" и "создать событие") увидите три неширокие горизонтальные линии, по щелчке на которые раскрывается дополнительное меню.
Внизу этого меню будет пункт "Служебные заголовки", выбираете его, откроется отдельное окно и там Вы увидите от кого и с какого IP реально пришло письмо. Правда эти заголовки ещё расшифровать надо. Но там многое понятно интуитивно (особенно, я думаю, если английский язык знать...), а если вдруг что-то непонятно, то в интернете много информации, как это расшифровать. Например здесь https://openrate.us/posts/1110236/