От Ягун Евгений Ответить на сообщение
К Tsays.Selke Ответить по почте
Дата 17.01.2017 15:06:50 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Версия для печати

Каков поп – таков приход

> Чему Вы удивляетесь? …
Ничему.
Лишь рассматриваю справедливые доказательства СГКМ – о вопиющем невежестве россиян времен «реформации» – в свете народной мудрости:
- Каков поп – таков приход.
> Физика по этому поводу говорит более точно. Агрессия среды обитания уменьшилась настолько, что перестали действовать ранее управляющие индивидом программы мотивации поведения.
В физике есть, конечно, третий закон Ньютона. Но он лишь метафорой покрывает «агрессию среды обитания» и «управляющие индивидом программы мотивации поведения».
> Это особенно заметно по развитым и благополучным странам индустриального общества. Всякое длительное обучение теряет здесь свою ценность в глазах индивида по причинам его стремления к максимуму эргономики поведения.
Весьма туманная формулировка. И точно неверная.
Индивидуум – не отпечатанная монетка с номиналом «стремления к максимуму эргономики поведения». Он имеет статистическое разнообразие. В самом грубом приближении это:
- субпассионарии, лишь отчасти похожие на «ваш экземпляр»;
- пассионарии, поведение которых не имеет ничего общего с эргономикой.
И активность социума определяется их количеством и соотношением. Примерно, как средняя температура газа. Или просто упрощенно: горячий – теплый – холодный.
Так вот, массовый пофигизм и иждивенчество западной цивилизации есть результат сильного остывания. А «агрессии среды обитания» у них было, есть и еще будет – предостаточно.