От Sereda Ответить на сообщение
К Sereda
Дата 01.02.2017 16:26:42 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Бегу-бегу по графику с хронометром в руке...


[127K]



Tuesday, January 31st, 2017
4:49 pm
Бегу-бегу по графику с хронометром в руке...

Сегодня очередной день судорожных сборов полезных грузов "в последний момент", я в сети на полчаса, потому как домой забежал кофе попить, сбросить закупленное/забранное и прихватить то, что утром забыл. Завтра и далее деньки тоже будут нескучные. Кто хочет более-менее объектиную хронику происходящего в ДНР обострения, читайте Стрелкова, он сейчас наиболее информированное лицо из тех, кто может себе позволить не врать. Разделяю его мнение про масштабную "разведку боем", но не очень уверен, что это напрямую связано вот именно с недавним телефонным разговором Путина и Трампа, как считают многие.

У него в хронике событий симптоматичная строчка - в 11-м полку, который формировался из "Востока" Ходаковского и сейчас находится в центре событий, под огнём, после недавних потерь, как это обычно бывает, начался исход "пятнадцатитысячников", которые решили пересидеть войну в казарме, а тут ВНЕЗАПНО воевать надо. Думаю, процент исходящих там будет более-менее в районе среднего по корпусам, и командование сможет оценить, что у него останется на руках при всеобщем кипеше.

Мне из Донецка пишут специальные корреспонденты еженедельника "Диванный воин", что основная проблема обстрелов в их сочетании с лютыми морозами в районе -20 градусов. Там, где из-за обстрела пропали сразу все блага цивилизации - и электричество, и газ, и тепло, становится, мягко говоря, не очень уютно.

Не очень понял, что за танкодром намечается на юге, в районе Широкино, но времени копаться в сети нет. Надо бежать дальше.

(29 Comments |Comment on this)

4:32 am
Ещё один коротенький комментарий по текущему обострению

Посмотрел, что пишут в энторнетах об усилении боев и артобстрелов в ДНР. Всеобщая радость от того, что по укропам наконец-то как следует, массированно отработала арта, это, конечно, хорошо и прекрасно. Звук собственной арты, он да, очень вдохновляет. Вопрос в том, что там с графиком эффективности от первого залпа к последнему. Все эти резкие действия на рывок частенько страдают заниженным КПД - в случае если цели плохо разведаны и нет корректировки с БПЛА или НП во время стрельбы, потери противника могут ну вот совсем не соответствовать объемам выпущенного БК. Но это не главное. Главное, ИМХО, вот, цитата из Павела Расты, "Шекспира":

На авдеевской промзоне противник нанес удар по нашим позициям, расположенным на открытой местности. Враг к ним очень хорошо пристрелялся за то время, пока нельзя было оказывать сопротивление. Сейчас они нанесли удар с целью отсечь и уничтожить эти позиции. На прорыв пошла группа подкрепления, которую повел лично "Грек" - один из основателей бригады "Восток" для того, чтобы помочь парням эвакуировать раненых. В ходе этой контратаки он геройски погиб, но контратака была успешной. Царствие ему небесное

Враг к ним очень хорошо пристрелялся за то время, пока нельзя было оказывать сопротивление.
Враг к ним очень хорошо пристрелялся за то время, пока нельзя было оказывать сопротивление.
Враг к ним очень хорошо пристрелялся за то время, пока нельзя было оказывать сопротивление.

"Меня пригласили на вечеринку, но сказали, чтобы я не очень-то веселился" (с)

Выиграть позиционную войну у противника, располагающего, как минимум, раз в 5 большим мобилизационным потенциалом, мягко говоря, затруднительно. Но пытаться выиграть её в ситуации, когда ты вынужден давать возможность противнику спокойно подготовиться к удару, пристреляться, собрать силы...

Что-то мне подсказывает, что фронтовики там на местах предпочли бы иметь половину боекомплекта арты, выпущенного за один день обострения, для ежедневного расходования по любой замеченной движухе, чем наблюдать один этот долгий обстрел в ситуации, когда противник уже отработал.

Результат позиционных боёв в таких условиях - уже упоминавшиеся сопоставимые потери сторон, которые выгодны укропам.

Ответ на вопрос "Кто побеждает?" в такой ситуации немного очевиден. По итогам боя можно -
1. нанести противнику большие потери, чем понёс сам ("кто у кого больше убил")
2. захватить новые выгодные позиции, важные объекты ("за кем осталось поле боя")
3. расширить свои тактические возможности для будущих операций ("кто захватил инициативу")

При ничейного характера непонятках в первом пункте по второму и третьему пунктам преимущество на стороне противника. "Инициативы" наши лишены в рамках исполнения ими Минских соглашений, по этой же причине даже при наличии желания и возможности двигаться вперёд не давали, а теперь таких возможностей почти что и нет.

И немного простой арифметики, тоже про потери. Сколько в год бывает таких "обострений", которые просачиваются в прессу из-за громкой канонады и одномоментного потока раненых и убитых? Два, три от силы. Озвучиваемые в них цифры потерь убитыми - максимум несколько десятков человек. Между тем всё остальное время потери обе стороны несут ежедневно, и, даже если предположить, что это один 200-й в день для всего фронта, то это означает, что за год "тихо" гибнет примерно батальон. Миномёты, АГСы, минные поля и растяжки, ДРГ, снайпера, нарушения техники безопасности. Без шума в прессе, без аналитических статей о том "что означает новое обострение на Донбассе". Для ДНР и ЛНР эти потери гораздо чувствительнее, чем для укропов.

"Минск" - это приговор Новороссии, медленная смерть, которая, рано или поздно, когда противник осмелеет, перейдёт в быструю. Остаётся надеяться, что получится приготовить достаточно сюрпризов противнику на этот случай.

Рад был бы на эту и сопряженные темы подискутировать в каментах к этому и к предыдущему посту, но увы - на этой неделе обещается совсем суровый цейтнот из-за совмещения работы с подработкой и забегами по закупкам для фронта. Завтра, то есть уже сегодня, взял выходной на работе под этот самый забег, перенеся один рабочий день на выходные.

На почту отвечаю, увы, с запозданием. Если не беру телефон, значит сплю, вне зависимости от времени суток. Тексты про Трампа и про К25 хрен знает теперь когда напишу. :-(
(98 Comments |Comment on this)

http://kenigtiger.livejournal.com/