От self Ответить на сообщение
К Tsays.Selke Ответить по почте
Дата 13.01.2017 12:37:17 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Версия для печати

проблема в головах, а не в сортирах

>>я не о заслугах СГ, а о его промахах, в результате которых уровень форума упал ниже плинтуса и превратился в чат бабок у подъезда, где каждая говорит, не слушая других и перебивая других.

>Это проблема не СГКМ, а скорее участников форума.

ещё раз. Нужно избавиться от сказок про демос, "советы", демократию и прочее фуфло. Надо постараться быть ближе к реальной жизни и практике. Любая группа, если это не толпа, организована, т.е. имеет организатора, который априори получает возможности + ответственность бОльшую, чем рядовой член. Тем более, что здесь не одна страта.
А если вес и власть у одного больше, чем у других, то и форма и способы взаимодействия определяются им, а не некими мифическими "участниками форума".
Или Скептик был изгнан участниками форума? Или многие покинули форум из-за каких-то других участников, а не потому, что просто потеряли смысл участия в получившейся в результате преобразований работе форума?

> Я здесь иногда тоже задаю риторические вопросы - "А дальше, что?", но цель их лишь внести некий элемент движения, мотивировать некий отклик.

какой смысл задавать бессмысленные вопросы? может для начала нужно прийти к более или менее адекватной картине окружающей среды? и уже исходя из этого пытаться задавать вопросы?

> Поскольку понимаю, что реальные действия станут возможны лишь когда созреет хотя-бы 20% популяции

а понимание, что такого момента не наступит нет до сих пор?

> Социум движется не по направлению существующих в данный момент тенденций развития, а в большей степени по направлению определяемым возникающими отклонениями внутри тенденций (метод наискорейшего спуска, когда маленькие потоки выбирают наиболее легкие пути движения и в результате рушится плотина, которая строилась на века).

вы сами поняли, что написали?

> то, что я знаю и понимаю теперь ... с точки зрения физика

вообще-то, было бы плодотворнее подходить к анализу процесса с соответствующими инструментами и методам.
Или вы и химию с биологией будете анализировать "с точки зрения физики"?

> Невежество, уже подобно цунами захлестнуло социум...

самокритика - признак выздоравливания (если вы считаете себя частью социума, конечно)

> А изменять мотивации индивида в масштабе популяции, когда необходимо его учить действовать и жить выбирая не эргономичный путь... Увы, не под силу даже 50% популяции.

вот видите, какое просветление! Я вам подскажу - даже 100% популяции это не под силу. Т.к. наличие дивиантного поведения части социума - это такой же закон, как и закон Ньютона (вам же физика близка?)