От Ягун Евгений Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 16.01.2017 15:55:46 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Версия для печати

Это не самое худшее состояние – оно впереди

> С.Г. Кара-Мурза
> http://sg-karamurza.livejournal.com/252283.html
>Проблема невежества. 4

> Стратегия реформ изначально строилась на лжи и мифотворчестве. Уход от рефлексии загоняет эту болезнь все глубже, ложь формирует особый тип рациональности – невежество обманутых …
Но запустить такую стратегию можно лишь при всеобщем невежестве. Или как минимум решающего большинства – и реформаторов, и подопытных.
> Дж. Стиглиц дал такую оценку: «Россия обрела самое худшее из всех возможных состояний общества – колоссальный упадок, сопровождаемый столь же огромным ростом неравенства. И прогноз на будущее мрачен: крайнее неравенство препятствует росту» [183, с. 188].
> Вдумаемся: в результате реформ мы получили самое худшее из всех возможных состояний общества. Значит, речь идет о системе ошибок, которые делались вопреки историческому опыту России и вопреки предупреждениям множества советских и российских специалистов.
Именно вопреки историческому опыту России, а не только лишь короткому и противоречивому опыту СССР на разных его этапах.
Но это не самое худшее состояние – оно впереди. Настоящий кошмар с непредсказуемыми последствиями начнется лет через 20-40, когда кривая на данном графике достигнет оси абсцисс:
График этногенез суперэтноса великороссов (Е. Ягун)
[73K]


График этногенеза великороссов от начала XIII в. (Е. Ягун)

С этого момента Россия приобретет уже полный букет болячек западноевропейской старухи. Называется это время – стадия Обскурации.
Нечто похожее на возрождение – как если бы «выныривание» графика – возможно (!) и из этой стадии, «отрицательной» во всех смыслах. Но исторический опыт показывает, что такие «возрождения» (т.е. Мемориальные стадии) краткосрочны. Да и начинаются чаще всего в результате жестких социальных метаморфоз, сходных с явлением деспотизма, фашизма и проч.
> Самым прозрачным в загрузке невежества был упор на историю. Девиз этой программы: «Тот, кто пишет историю, господствует над будущим. Сегодня историю пишем мы».
Поэтому следует напомнить эту самую историю:
- Упомянутый девиз торжествовал после октября 1917 г. и вплоть до конца 20-х годов, с поправкой на ее полное отрицание и уж вовсе «не писание»;
- Лишь с середины 30-х появился первый учебник по истории, а к концу сороковых история России была частично реабилитирована;
- Однако же, до самого конца советской власти в мозгах граждан не был истреблен стереотип, делящий Россию на времена мрачного царизма, поповщины и жесточайшей классовой борьбы – до того – и времена торжества социализма в преддверии коммунизм – после того.
И эта массовая контузия – как одна из многих – сыграла свою роль в развитии гнойника невежества!