От Ягун Евгений Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 15.01.2017 17:49:58 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Версия для печати

Ударим западничеством по прозападничеству

>С.Г. Кара-Мурза
> http://sg-karamurza.livejournal.com/252610.html
>Проблема невежества. 5

> На передаче «Времена» В.В. Познера (25.01.2004) академик-экономист А.Н. Яковлев заявил: «Если мы вспомним, историки это знают, при Столыпине Россия в два раза увеличила производство, урожай собирала Россия равный совокупному урожаю Канады, США и Аргентины». Какое невежество! …
Конечно невежество.
И не только – беспринципная казуистика, помноженная на прозападничество.
Но критикуя постсоветских мартышек и попугаев, следовало бы и реформы Столыпина оценивать с большим пониманием, т.е. с учетом тех реалий – как последствий событий 1905 года.
Реформы не обязаны иметь экономический эффект! – это очередной штамп, заимствованный из западных экономик. Получается не столько убедительный аргумент, сколько анекдот – ударим западничеством по прозападничеству.
Задачи реформ могут преследовать совсем иные цели, например – сбить накал страстей, умиротворить или же наоборот – поднять боевой дух и патриотизм.
Какой экономический эффект был в реформах армии, проводимых в трудные 1942-43 годах? – учреждение института гвардии, введение погон, трех степеней орденов Славы как аналогов Святого Георгия, орденов в честь великих полководцев Российской империи? А долгожданные многими верующими – с 20-х годов! – выборы патриарха в 1943 г.? …
Больше нечем было заняться? Ведь явно лишние расходы! – Да еще отвлечение квалифицированных людей от работы для прямых нужд фронта.
Однако эффект был и коренной перелом в войне наступил.
В общем, мотивы русского патриота П.А. Столыпина и советского партайгеноссе А.Н. Яковлева были кардинально разными. И намерение сварить их в одной кастрюле – не комильфо.