От vld Ответить на сообщение
К self
Дата 07.02.2017 12:51:08 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Манипуляция; Версия для печати

Re: предпочитаю логику...

>>Товарное наличие - все Поволжье.
>
>Позвольте, нашествие было с Поволжья, али с Монголии? Чингиз-то от куда родом? Где себе армию собирал? чем кормил?

Я о товарном наличии татар в Поволжье писал, вообще-то. Соб-но армию много где собирал. Тюркоязычные народности, жившие от Сев. Китая через Алтай и Ср. Азию до Поволжья(к моменту нашествия на Русь) составили если не ее костяк, то уж точно значительную часть "мяса". А вообще кого только в армии не было. И русские князья в последствии в походах отметились.

>А мечи и наконечники для стрел и копий, топоры военные кто ему изготавливал? Где изготавливал? Следы есть металлообрабатывающей промышленности?

Как-то Вы мечетесь с одного на другое. Ну если Вас интересуют "топоры и стрелы", то достаточно отметить, что к моменту нашествия на Русь государство монголов включало в себя такие высокоразвитые по тем временам территории, как Сев. Китай и Хорезм, например. Археологических следов во всех этих регионах боее чем. Да и Булгар, скажем так, был не "кибиткой в поле". После распада империи "Золотая орда" действительно оказалась окраинной, степной, не слишком развитой частью б. империи, весьма уныло смотревшейся. например, на фоне Юань.

>> Сторонники чего, я что-то запутался?
>
>сторонники официальной версии.

В смысле версии монголо-татарского нашествия?

>у меня не осталось того, что мне вливали в уши - то, что алогично внутри не держится, не усваивается, выворачивает наружу.

Все равно не надо кушать с помоек. По вашим ссылкам - "фольк-что угодно".

>Если помните "совравшему в малом, кто поверит в большом?"
>я бы в дополнение переиначил "совравшему раз, кто вообще станет верить?"

Ага. поэтому будем верить всяким проходимцам :)

>Так что офицеоз идёт лесом. Тем более ответить на прямые нестыковки не способен - только невнятное мычание, обзывалки или бан - это всё, на что способны жалкие брехуны.

Примеры нестыковок - в студию.

>>Как же-с не было, если были. Но это не значит, очевидно, что они в каждом городе сидели сиднем.
>
>монголы или татары? Мы ж вроде как их разделили на разные группы/племена.

Так уж исторически сложилось, что Золотая орда оказалась преимущественно тюрской. (Завоевание шло скорее путем политическогообъединения, чем установления этничной однородности, очевидно). Ибо образовалась на территории, населенной преимущественно тюрскими народами.

>> Установили вассалитет и убыли в Орду. А, как известно, в рамках феодальных отношений вассалам многоч его разрешалось - в частности воевать друг с другом.
>
>Простите, а где та Орда обосновалась? в фигвамах жили, али крепости сооружали? и где ж таки железо, сорванцы, добывали, перерабатывали (обогощали), плавили...

Гляньте на карту Золотой Орды и станет ясно.

== На землях от Дуная до Иртыша археологически зафиксированы 110 городских центров с материальной культурой восточного облика, расцвет которых пришёлся на первую половину XIV в. Общее же число золотоордынских городов, по всей видимости, приближалось к 150.[38] Крупными центрами главным образом караванной торговли были города Сарай-Бату, Сарай-Берке, Увек, Булгар, Хаджи-Тархан, Бельджамен, Казань, Джукетау, Маджар, Мохши, Азак (Азов), Ургенч и др. ==

Представьте себе из Вики.