От self Ответить на сообщение
К vld Ответить по почте
Дата 10.02.2017 16:38:49 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Манипуляция; Версия для печати

если за логику

>Солидный источник. Хотя и не идеальный.
>? Вы о какой именно карте. Подозреваю о карте 18 в., где территория России обозначена как "Gran Tartarie"? Ну и что вас удивляет?

не удивляет. Тартария и есть Золотая Орда?


>>американские исследования ДНК - шутка, фейк, ошибка или реальность?
>
>Я не знаю о каких именно "американских исследованиях ДНК" идет речь. И вообще что Вы имеете в виду. Говорите прямо. Исследований гаплогруп сейчас полно (хотя в послю годы это уже не так модно, чем когда "прорвало"), в одном даже я участвовал (в качестве эксперта по матстатистике, билоги в математике. как бэ жто поделикантее, шаг вправо шаг влево от стандартной рпоцедуры, прыжок на месте - расстрел).

>>Русская кровь: история и геополитика
>> http://www.great-country.ru/articles/history/history_1/00001.html
>
>С самого начала муть. Общепринято, что первая мутация R1a1 - Алтай ок. 35000 тыс. лет назад. Европейские центры - вторичны. Ну и дальше поток какой-то сознания.

бог с ним, с потоком. В начале статьти говорится, что исследования проводили амеры. Карта распределения R1a1 верная?

а где карта распределения монголов? за 300 лет можно было наклепать наследников ого-го сколько!

>>как китайцы не строили китайскую стену (строили её другие от набегов китайцев на север),
>
>Да ну? :) А кто эти "другие" и какие следы своей великой цивилизаторской деятельности к северу от стены они оставили?

т.е. что бойницы смотрят в сторону китая - это фейк?

>>так и монголы ничего не знают о своём "великом прошлом".
>
>Жжоте напалмом. Знают и весьма уважают.

простите, а в чём знания выражаются? былины у них про ЧингизХана? какие-то документальные подтверждения в музеях?

>> Узнали от нас во время строительства социализма в отдельно взятой монгольской республике.
>
>ну я бы сказал, что персидскиее и арабские летописи составляли почти непрерывный свод истории моногольских государств, влопть до последнего осколка, не устоявшего перед напором британского империализма уже в 19 в.

я про монголов. Где их монгольские летописи и непрерывные своды?
Прежде чем путешествовать стотысячным войском (плюс как минимум столько же на подводах жратвы и прочее) надобно было наклепать мечей и стрел. Где там в несчастной Монголии ямы для выплавки тон железа? где рудники? где прочие сопутствующие технологии. В земле-то не железо лежит, а окислы. Кто у них был местным выдающимся технологом?
а лошадей они подковывали, интересно?

>>вопрос в монголах. Для начала. А не об отсутствии Золотой Орды.
>
>Во-первых, почему "отсутствии". существовала и довольно долго, от разделения имеприи Чингисхана на улусы (Орды) и вплоть до "великой замятни". Во-творых, что за вопрос-то. Почему не все население на территории Монгольского госудаства времен его максимлаьной территориальной экспансии омонголилось, что ли? Почто у киевлян и москвичей глазки не раскосые и внешность не бурятская или что?

Обет воздержания дикие степняки блюли?

>>не. Верят дураки. Я предпочитаю проверять. И послушать, что скажут.
>
>Ну вот вы привели ссылки на тексты, в которых авторы называют русскими проиндоевропейцев, путает все что можно и нельзя об исследованиях гаплогруп и подводит под это "политически правильные" основания, за неимением научных знаний. Проверили? Понравилось?

заинтересовало. Потому и вас спрашиваю в том числе. Интересно же (и полезно) услышать мнение знающего человека.

>Вики - достаточно разговорчива в этом вопросе. Читайте статью о Золотой Орде и далее по ссылка, если интересно. А вообще массив исследований в российской/советской медиевистике на эту тему - чудовищно огромен.

ладно, почитаем ещё.

>>а морды лиц на картинках, повествующие об эпических завоеваниях и битвах от чего-то неотличимы от русских от слова совсем.
>
>А морды лиц библейских персонажей на картинах средневековых художников вас не смущают?

я тут уточнил, что не нашёл ссылку. Там на фресках и рисунках (и вроде бы даже иконах) с подписями кто с кем неполадил русские морды с обоих сторон. И одежда одинакова. И флаги одного типа с разным рисунком.
Но написано, что бились с этой самой Ордой.
Ну, прям как сейчас на украине - с обоих сторон русские, разговаривают по русски и одеты одинаково.

>Да. Кунгуров - это почти эталон "помоечности".

он не профи. Альтернативщикам всегда непросто. Особо если за сенсационностью гонятся и дешёвым эффектом.
Мне по барабану, профессор он или "помоечный" кунгуров (уже объяснял почему - продажная скотина Леонов тоже отрабатывает за свои банки). Мне интересны нестыковки. И поиск ответов на вопрос - нестыковки действительно есть и тогда как их объяснить или нестыковки есть плод невнимательности и непрофессионализма.

>>То, что "традиционное" изложение татаро-монгольского нашествия есть просто наглая, нестерпимая ложь,
>
>Знать бы еще что такое" традиционное" :) Что, нашествия не было?

нашествие было. Только не монголов. Вы можете себе представить нашествие мексиканцев на США? или Алжира на Францию?
Ирландцев и то замочили и истребили половину, хотя разница в "весовых категориях" была не очень велика.

>Для такизх утверждений нужно сначала как следует нарисовтаь границу "великой тартарии". На рзных картах нарисовано по-разному. а на той позднеренесансной голландской карте (16 в.), репродукция которой у дочки в комнате на стенке висит, так вовсе никакой "Гранд тартарии". ТОкмо "Московия".

вот видите. Каждый рисует то, что ему выгодно. Историю столько раз и с такой силою перекраивали и перевирали, что верить на слово уродам, получающим зп - элементарно глупо.

>> Россия как "страна", как геополитическая реальность существовала всегда, причем в границах "евразийского" пространства, - вот основной позитивный вывод этой теории.
>
>скажу Вам по секрету. Фоменко - большой шутник и мистификатор. Человек просто игрался.

не знаю про что вы. Возможно эта фраза из цитаты. Цитату для приводил не для того, чтобы под ней подписаться. А для показа сложности вопроса и наличия нескольких подходов.
А Фоменко и ... (второй там был) - это что-то вроде пранков Вована и ...
Пошутили, разыграли.

>>Судьба их незавидна, почти все ордынские сооружения на территории России полностью уничтожены. Мне кажется, здесь есть о чем задуматься людям, бесконечно обвиняющим, например, турок - якобы турки небрежно относятся к византийским и античным памятникам. Однако, как известно, множество античных городов в Турции как стояли, так и стоят, а вот сотни городов Золотой Орды куда-то исчезли...."
>
>>так и вертится на языке вопрос: вот как же так? В Турции всё сохранилось, а у нас проклятые коммуняки, царские строители, дрянные русские (нужное подчеркнуть, за неимением нужного - дописать) всё выкопали и по ветру рассеяли! Вот же незадача!
>>Не повезло-то как историкам с исторические фактами! Ничего нет! Предъявить, кроме писанины невесть кого, нечего! Какая жалость!
>
>Полная ерунда, незаметить "стояния" Казани, Бахчисарая, Астрахани, кажется. трудно, но автору это удалось. "Сараев" археологи аж несколько напопали, речь не о том, что там "ничего нет". а о том, какое из городищ - "ситиный Сарай". Какое - "бату-Сарай", а какое - "Сарай-Берке".

т.е. вы не согласны, что всё пропало? А то, что есть - это трудолюбивые джамшуты монголы понастроили. А как имена известных монгольских архитекторов? А как возникла школа архитекторов у вольных степняков-кочевников?

>>И ещё прекрасное от туда же:
>>"Исследования ученных на Водянском городище (ордынский город Бельджамен) доказывают, что русские люди не пребывали в Золотой Орде постоянно в виде рабов, а были по сути гражданами многонационального государства, созданного монголами."
>
>Что удивительного? Подданные бывают, как изветно, разных сортов.

>>Превратиться в государство русских, где равноправно жили тюркские народы?
>
>Государство русских влпоть до берегов Аральского моря? :) очевидно что жто было мгононациональное государство, основанно монгольской династией и с доминированием вплоть до распада тюркоязычных народностей. При сохраненнии как населения так и национальныз особенностей отдельных входящих в него регионов. Автор прочитал учебник истории 6 класса и внезапно узнал сенсационные новости? Что за ломление в открытые ворота школьной программы?

6 класс? подскажите номер страницы, где указывается что русские были равноправными гражданами Золотой Орды.

>> И про монголов вспоминать будут реже - просто будут называть "Золотая Орда" без всякого ига и приписки "монгольская". А?
>
>Ага. А раноьше писали "монгольская"? Писали "моноголотатарская". отражая факт доминирующего тюрского этнического влияния и монгольской государственности.

>>да как-то там непонятно - возникла ни от куда и канула в никуда. Где великое наследие великого образования?
>
>Ничего себе "в никуда". Последний "исчезнувший в небытие" обломок домолотили только в 18 в. (Крымское ханство). Результатом распода золотой орды являлиась куча ханств и Орд от Сибирского до Казанского. Которое соседи кушали пять столетий.

пришли кочевники и заставили народы, возводившие каменные города, пашущие земли, имеющие армии покориться. После чего заставляли развиваться, строиться, а потом (устали видно) и сами как-то рассосались...

не оставив своих генов ни у местной элиты, ни у простонародья.
А вот верхушка индийских каст - чем выше, тем белее. Интересно, да? И турки (часть, считающая себя настоящими) как-то больше по внешности чистые европейцы - никак с арабом даже с перепою не спутаешь. Ни с армянином, ни с айзербайджанцем.
Казахи сильно отличаются наших (казанских) татар и ещё сильнее от турок европейского склада.

>>От римской империи остатки налицо, от римлян. Даже какое-то урарту и то нашлось.
>
>Ну поезжайте в Бахчисарай и будет вам счастье.

т.е. Бахчисарай возвели кочевники и их предки?

>? Находок достаточно много. Но надо учитывать, что ордынские городища (также как и русские. кстати), это не римские форумы. Деревянные и земляные постройки, не стоят-с (скажем в той же Западной РУси тоже небогато с фундаментальными следаим домонгольской архитектуры). А там где каменные (Булгар к примеру) вполне себе пережили века.

ну, от русских много чего осталось - основания церквей. Некоторые из которые, кстати, сделаны из могильных плит предыдущей эпохи - эпохи язычества. Там надписи и рисунки. И перелом в культуре виден по гробам, в которых князей/царей хоронили.
т.е. концы-то не спрячешь, даже если прятали тщательно. А тут вроде никто ничего не прятал, а всё как бедной НАСы получается - вроде и слетали, а выхлопа ноль - приходиться пользоваться движками проигравших русских.

>>Официоз так и не может определиться - так кочевники или таки здоровенное высокоразвитое во всех отношениях образование.
>>Но на попятную и ему приходится идти - там наврали, тут "перепутали" (это о письменных источниках про всяких царей, князей)
>
>Сдается мне это не "официоз" мечется, а Вы.

я-то понятное дело - исследую, проверяю. А эти-то что? тоже исследуют? Как-то нестройно поют.

>>Не, если вас устраивает это блеяние - пожалуйста. Но помойкой я считаю именно этот стон и брехню.
>
>Вольному волю Кушайте Кунгурова. В конце концов верят же люди в сглахз и порчу, а также гомеопатию. Это из той же оперы. В конце концов даже безвреднее.

я всеядный и к тому же выплюнуть завсегда можно не глотая. А попробовать на зуб фальшивку - святое дело, потому как жуликов развелось шибко много.