От Игорь Ответить на сообщение
К vld Ответить по почте
Дата 30.01.2017 15:54:11 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Исакий строился...

>> Не лукавьте. Для проведения светских государственных церемоний
>>есть дворцы, площади, манежи, и т.д. В данном конкретном случае
>>стоит храм называть храмом. Исакиевский собор называется. Или кафедральный собор преподобного Исаакия Далматского, а не исакиевский антирелигиознеый музей ( каким он стал в 1931) или дворец.
>
>Да хоть горошокм назовите. В общем-тьол все равно. Просто высокопарно как-то. Хрям-брям ... Вообще историячем-то перекликается с передачей Константином базилик (построенных за государственный счет общественных зданий) церкви.

>> Большинство церквей в России были построены либо на казенные средства, либо на частные пожертвования. И получали средства из казны на содержание. Юридическая же принадлежность церквей Церкви для царской России, где Церковь не была отделена от государства - вообще нонсенс.
>
>Зачем так много словов. Не принадлежал РПЦ - точка. Остальное - выкрутасы неловкого адвоката христопродавцев и стяжателей.

Тогда практически любая церковь не принадлежала РПЦ до революции. И точка.

>> Вкладывать в дела минувших дней современные понятия - что может быть глупее и прровокационнее?
>
>Вкладывать понятия минувших дней в современные дела ПМСМ намного хуже :)

Так это государство сегодня решило - вернуть собору его первоначальное назначение. И вложило в это уже современные юридические понятия.

>> РПЦ с этим Вашим заявлением официально не согласна, как собственно и российское государство. Обновленчество было осуждено РПЦ уже давно.
>
>Агась, по прямому указанию товарища Сталина :) По факту патриршая церковь была преобразована по образцу советского министерства и восприняла паству и практику взаимоотношений с государством Обновленческой церкви ин тото. В общем как ни поворачивай мужика - девкой не станет как ни крути РПЦ - она не прямой наследник патриаршей церкви времен РИ,

Это Ваше личное мнение никого кроме Вас не интересует.

>> Абсолютно неадекватное сравнение.
>
>Абсолютно адекватное. Государство волюнтаристическим решением дарует общественную собственность "некоммерческой организации" (ведущей активную коммерческую деятельность).

Это решение нельзя назвать волюнтаристским, так как Собору возвращается его первоначальное назначение. Вот переделка собора под музей в СССР, да еще антирелигиозный в начале 30-ых, -это да, было волюнтаризмом.

>Как четверть века назад даровала "заводы-газеты-пароходы" в ходе залоговых аукционов, исходя из того, тчо так будет лучше, а "общественное" это вроде ничье.

А вот это было волюнтаризмом, так как отменяло первоначальную принадлежность заводов-газет-пароходов, построенных в СССР какк общенародная собственность.

>Ох доиграются долгогривые, когда народ осознает, тчо последнее "ничье" уводят, как бы за гривы да бородами по налою шаркать не начали, как в 1919.

Народ-то что потеряет от передачи Собора РПЦ? Мне лично всегда противно на Западе было смотреть, как там церкви и соборы превращены в музеи. Это еще в лучшем случае! В худшем - в стены для рекламных шитов, а то и кабаки по вечерам.

>> Вы намекаете, что государство будет по прежнему нести расходы на Исакий? Ну и что? Чему это противоречит?
>
>Я намекаю на то, что расходы на Исаакий будет нести городской бюджет Санкт-Петербурга, который тому же потеряет 80 лимонов налогов в год. Пустяк конечно ...

Рублей то бишь? Не обеднеет.

>Ну ладно. А что скажете насчет клиники жоп, устроенной РПЦ на месте изгнанного детского отделения пульманологии в отсосанном по "закону о передаче ..." также никогда не принадлежавшем РПЦ здании в Москве? Одобряете?

Первый раз слышу про это.