От Sereda Ответить на сообщение
К All
Дата 03.02.2017 23:20:35 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Культура; Война и мир; Хозяйство; Версия для печати

Авдеевка: эффективность – как на Майдане

Авдеевка: эффективность – как на Майдане. Колонка Виктора Трегубова
Общество
3 февраля 2017, 11:20

Виктор Трегубов
журналист, блогер

Майдан был восхитителен. И не только потому, что на нем мы своими глазами видели национальное единение, личную самоотверженность и борьбу за свои идеалы. Среди его самых ярких сторон была самоорганизация, невиданная по меркам Украины. Помните поговорку «если выйти на Майдан и развести руки в стороны, в правой сразу появится чай, а в левой – бутерброд»?

Люди, собравшись в одном месте, оказались не толпой, а Сечью. Все как-то были при деле без каких бы то ни было «чутких руководств» со стороны. Возводились палатки и баррикады, работали полевые кухни, раздавалась еда, распространялась пресса, дорога чистилась лучше, чем когда бы то ни было, лед скалывался, флаги поднимались. Люди готовили глинтвейн и коктейли Молотова, художники рисовали, священники благословляли и исповедовали, сотни Самообороны несли дежурство, сисадмины тянули сетку. Каждый, придя на Майдан, через пять минут мог найти себе занятие по силам и навыкам.

Люди сделали рабочую систему. И эта рабочая система своей эффективностью заборола хорошо вооруженное стадо скотов. Отборному холеному бычью в серой форме не помогли ни ружья, ни водометы, ни слезоточивый газ, ни даже бронетехника – врезаясь в баррикады и увязая в них, БТРы вспыхивали, как спички.

Организация рулит. Организация – то, что помогает цивилизованным бить варваров даже тогда, когда последних много больше.

Именно поэтому реакцией Украины на события в Авдеевке можно гордиться. Массированный обстрел. Орки лупят так, как не лупили с 2014-го. Есть погибшие. Обесточен коксохим, питающий теплом весь город. Вражьи «полководцы», вмазав боярышника, грозят атакой и посылают пехотные группы.

Полтора-два года назад это вызвало бы в Украине неразбериху, суету, вопли камуфлированных КВНщиков с парламентской трибуны и лихорадочную «ответку». Скорее всего, она была бы успешной, но неэффективной, с несоразмерными затратами и лишними потерями.

Как-то все успело поменяться. Сейчас реакция совсем другая. Нет паники. Нет страха. Есть рабочая решимость – проблема решается не в припадочном режиме под завывания «людоньки!», а спокойно, своевременно, обстоятельно. Как на Майдане.

Военные из CIMIC организовали полевые кухни и сразу же приступили к ремонту пострадавших домов. Сотрудники завода в смычке с руководством области сумели сохранить поступление тепла в дома горожан. На случай обострения подготовили возможность эвакуации. Ремонтники, невзирая на саботаж российской стороны в СЦКК и отсутствие реального режима тишины, сумели установить, где перебито энергоснабжение, и готовятся починить ЛЭП при первой возможности. СБУ вовремя вычислила и поймала российского наводчика. 72-я бригада методично отстреливает все зеленое и вонючее, что ползет через линию разграничения, прорежая «Восток» и «Сомали». На место событий вовремя подвезли ОБСЕшников. Журналисты и волонтеры отправились сами. Приехал премьер. Наконец, в кои-то веки не подвели даже в вопросе коммуникаций: глава ОГА Жебривский и его первый зам Вилинский сами регулярно сообщают через Фейсбук о происходящем в городе и на его окраинах.

Все работает, как по учебнику. Чиновники и армия, волонтеры и журналисты, спецслужбы и простые граждане действуют как единый организм. Даже в соцсетях уже нет привычных истерик: люди научились доверять своей армии и самим себе.

От некоторых народных депутатов раздавались призывы немедленно созвать заседание Рады. Мол, нельзя же просто сидеть, когда такое происходит. Не получилось – и хорошо. Вот, правда, не надо. Понятно, что народные избранники рассуждают со своей колокольни, считая, что любые важные события в стране требуют их немедленной реакции. Не в этот раз. Помочь Рада тут ничем не может. Просто не ее сфера ответственности. А вот испортить впечатление от уже работающего механизма – запросто. Никому не будет лучше, если отчеты Жебривского и лица военных из эфира выбьют перекошенные физиономии «профессиональных патриотов», драматически истерящие перед камерами в попытке соблазнить еще чуток избирателей.

Эксперт об угрозе техногенной катастрофы в Авдеевке: РФ зондирует границы терпения мира
Президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» оценил ситуацию в Авдеевке и рассказал о риске техногенной катастрофы.
1 февраля 2017, 12:30

Ну, вы помните, как на Майдане время от времени весь настрой сбивали выступления политиков со сцены? Выливая на людей, которые были делом заняты, порции вот тех самых дежурных фраз, которые в те дни казались особенно чужыми и далекими?

Нет, ребята, на этот раз лучше правда не прерывать отдых. Давайте лучше вместе посмотрим, как умеют работать украинцы, когда работают на результат, а не в духе «треба ж щось робити». Или поможем, чем можем. Я вот завтра кровь пойду сдавать. Вы тоже можете.

Сейчас Авдеевка дает пример новой Украине. Хорошую такую ролевую модель, как справляться с кризисами и как вести себя в сложных ситуациях. Нам лучше не упускать этот урок.

Виктор Трегубов, специально для «Слова и Дела»

http://ru.slovoidilo.ua/2017/02/03/kolonka/viktor-tregubov/obshhestvo/avdeevka-effektivnost-kak-na-majdane.-kolonka-viktora-tregubova