От Георгий Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 08.11.2000 13:07:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Не хотелось бы, конечно, катастрофы...

Это, знаете, как Кожинов в своей книге говорил: мол, во Франции реставрация произошла потому, что Наполеон войну проиграл, и наступило полное разочарование в Революции. А Сталин в свое время войну выиграл и, пока СССР не рухнул, подросли новые поколения, для которых, грубо говоря, "корнеты и поручики Голицыны-Оболенские" - муть и темное место.
Но во Франции (и в послевоенной Германии) не было придурковатой "элиты", ненавидящей собственный народ, и работающей не в его, а в "общечеловеческих" интересах. Так что спасет ли Россию катастрофа? Кстати, и С. Г. считает, что без нее лучше все-таки.
Что до меня, то я продолжаю считать, что корень всех бед современной России - в "интеллигенции" ("интеллектуаалх") . До тех пор пока меньшинство будет пытаться переделывать большинство (а не наоборот), толку не будет. Здесь нужна (я уже говорил об этом ранее) коренная реформа, новые бескомпромиссные (недорубленный лес вырастает снова - все в этом убедились) люди у руля в вузах, школах, не боящиеся обвинений в "квасном патриотизме", "великодержавном шовинизме" и пр.
300 лет русского человека воспитывали в том, что надо быть "цивилизованным", достичь "общечеловеческого уровня", показывать пример человечности, жертвовать своими интересами и пр., и пр., в то время как другие будут продолжать свое.
Усваивать с Запада передовое надо, но как? Так, как усваивают пищу - через желудок. Разлагают на простые составляющие и - пожалуйста, строят, обновляют свое, строят СВОИ ТКАНИ. Чужеродный белок в крови сразу вызывает реакцию - "не свой!". Собираются и лейкоциты, и антитела. Ответ один - уничтожить!
Почему бы у природы не поучиться? ПОЛНУЮ автаркию можно уподобить идее питаться самим собой. Обмен с окружающей средой идет (поедание и выделение), но первый из процессов с такой ЦЕНЗУРОЙ, что... Ну, понятно.
В принципе назначение интеллектуалы общества - быть такой ЦЕНЗУРОЙ, чтобы организм (нация) усваивал полученное извне без вреда для себя. Но многие наши интеллектуалы стали РАКОВЫМИ КЛЕТКАМИ, работающими в ущерб организму в собственных интересах. Если продолжать аналогию дальше, получится ОБЛУЧЕНИЕ в качестве лечения (с выпадением волос, между прочим и другими побочными эффектами) и пр.