От Борис Загреев Ответить на сообщение
К Сысой Ответить по почте
Дата 11.11.2000 12:14:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Конец "закона стоимости".

Признаюсь честно, никогда не понимал "законов" выведенных Марксом типа "деньги-товар-деньги" и т.п. Когда подобные вещи преподносились как гениальное открытие, венец человеческой мысли, то иногда зарабатываешь комплекс неполноценности. Начинаешь думать: "Может я чего не понимаю, может то, что мне кажется банальностью, на самом деле содержит нечто такое..." Потом выясняется, что и другие, не глупые люди, студенты престижных технических ВУЗов думают примерно также. На самом деле эта беда не только Маркса. В прошлом веке вообще была такая манера писать. Прочтите, например, Рикардо. Ничем не лучше. И не только в экономике. Статьи, например, известных математиков изложены таким языком, что пока доберешся до сути... Сейчас все результаты, полученные ими выводятся на современном математическом языке раз в 10 короче (если не в 100). Тоже самое относится и к Марксу. Все его занудные тома сочинений вполне можно изложить в одной тоненькой брошюрке.
Но, кстати, выработанное в студенческие годы стойкое отвращение к марксизму, истории КПСС и т.п. на мой взгляд и сыграло существенную отрицательную роль в последующие годы, т.к. воспитало соответствующим образом нашу интеллигенцию. Представьте сколько миллионов студентов прошли через пытку "научным коммунизмом".
Что касается закона стоимости, то если Маркс имеет ввиду то, что стоимость определяется количеством труда (рабочим временем) - то это конечно не так. Правда он пытается разделить труд на простой и сложный (который неизвестно как считать), а различие в природных условиях учесть путем дифференциальной ренты, но уж очень криво, надуманно у него получается. Тем более диф. рента относится к с/х производству, а про то, как влияет климат на промышленное производство он вообще не задумывается.
Но! И это главное. Вместе с водой у нас выплеснули и ребенка. А именно: бесспорным остается вывод Маркса о том, что при капитализме идет распределение не по труду, а по капиталу, т.к. вся прибавочная стоимость достается владельцу этого капитала. Подробнее:
face.itep.ru/~zagreev/wecon.html