От Александр Ответить на сообщение
К Аркадий Павлик Ответить по почте
Дата 16.11.2000 22:11:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Для пущей ясности

> Кем был Тимофеев-Ресовский в вашей системе координат? Особенности его
> местоприбывания не надо напоминать, я думаю?

Тимофеев-Ресовский для Павлика не авторитет. Да и я затруднился бы ответить кем он был. А что касается наших ученых зарубежом так тут лучшее сравнение с Нормандией Неман. Есть у человечества враги помимо Березовского и Чубайса - Голод и Болезни. И если правительство проводит коллаборационистскую политику вроде петеновского и охраняет ангары так хорошо что вот вот разучишься летать. То сам бог велел смыться на передовую.

Я тут после Паршева стал поглядывать на статьи по физиологии растений, моей любимой. Так по морозоустойчивости и реакции на длину светового дня сплошь и рядом русские фамилии мелькают. Причем часто последним автором - тоесть начлаб.
По длине светового дня растения определяют время года, тоесть пора ли деревенеть побегам, появляться клубням, зреть зерну и т.д. и т.п. Грецкий орех, к примеру, может расти и под Ленинградом, и губят его не зимние морозы, а летние белые ночи. Слишком поздно до него доходит что зима на носу. Если световой день ему искусственно укорачивать то он прекрасно перезимует.

Вот народ и разбирает сигнальный каскад идущий от длины светового дня. Покрывать целые поля картофеля черной шторой чтобы думал что осень и начинал клубни делать технически слишком сложно. Вот и ищут как бы сигнал длины светового дня на молекулярном уровне заглушить. От светочувствительного элемента - фитохрома и дальше вниз по цепочке.

www.ncbi.nlm.nih.gov:80/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=PubMed&list_uids=10778737&dopt=Abstract

www.ncbi.nlm.nih.gov:80/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=PubMed&list_uids=10518493&dopt=Abstract

www.ncbi.nlm.nih.gov:80/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=PubMed&list_uids=10535927&dopt=Abstract

www.ncbi.nlm.nih.gov:80/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=PubMed&list_uids=9504934&dopt=Abstract

Россию эти работы не минуют. Потому что ни перед кем проблема приполярного и морозоустойчивого земледелия так остро не стоит. А у Аркаши это по бестолковости.