От Pout Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 20.11.2000 14:49:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: И еще ...

Почитал, спасибо (кстати на втором -новосибирском сайте я общался с хозяевами. некоторых знаю, и порекомендовал им выложить кн.Милова).
И насчет тех черт, которые есть в обеих статьях из "Вестника". Шанин все это подробно отмечает и по выводам приблизительно совпадает(не столь правда обостренно, как Верт). Но напр Авреха (крупнейший авторитет по поздней монархии в позднем СССР)он критикует за слишком презрительные х-ки действий и политики цар.прав-ва, которые у того выглядят беспросветными и тупыми. На фоне наших правительств даже поздние царские не кажутся безнадежными отморозками, не радеющими о будущем страны.
У Шанина рассмотрено 4 реакции на революцию 1905-07 - меньшевистская, ленинская, столыпинская и еще чья-то, подзабыл (читал давно. Книга большая, я дал выжимку предельно сжатую). Ленинская вполне в духе того что пишет С.Г. в "Плодотворных ошибках Ленина", плюс минус нюансы. У меньшевиков выделяет неадекв.реальности линию плехановского типа, но гораздо любопытнее у него читать про более умную(там очень интересная история с меньшевистской крест. респ-кой в Грузии, в Гурии, и в 1905, и в 1918-22, но эти тамошние меки отличались от великорусских). Столыпина выставляет деловым на фоне прочих , в комплексе всех намеченных мер,которые пакетом не прошли. Опять же - задним числом говорить что надо и что не надо, чем мы часто грешим - легко и просто. Тогда вот что-то не было таких. В 1990 не было видно, это сейчс вон много желающих указывать - неправильно да не то, а где вы тогда-то сидели, прозорливцы-деятели. Это ж не так давно, легко припомнить.
И сегодня что-то не видать даже такого рода радетелей интересов сильной державы. Умный разумеется не обяз-но значит "правильный".

Еще один момент- и фамильной памяти. Мой отец рассказывал , как дед приобретал"банковскую землю"при Столыпине. Крепкий был хозяин, 7 детей (5 сыновей), с. Ковалiвка Полтавской
губ.- кстати и про Полтаву я не даром вспомнил. Таких было раз два и обчелся. После революции землю нарезали "по едокам", и семья осталась на той же земле с тем же интересом."Зря
только деньги платили", не говоря о неодобрении соседей. Тоже любопытный момент негатива у крестьян тех времен к правит.политике. Дед потом
при НЭПе маленько процвел.