От Георгий Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 17.11.2000 15:56:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

А кого Вы имеете в виду - со стороны?

Черносотенцев, "рядовых обывателей", Запад?
А может быть - родича Сергея Георгиевича А. А. Кара-Мурзу и книгу "Русские о большевизме"? Тоже ведь не большевик и не белый. Правда, и не очевидец, разумеется. Составитель и комментатор, так сказать. Я с этим пришел на Форум (если кто помнит). Так мне мама (т. е. Модератор) не советовала. :-)))
И все-таки, чем, по-Вашему, большевики от коммунистов отличаются?
Ни разу не удается вытянуть из Вас обстоятельные рассуждения. Все от "нас" ответа требуете. Мол, "Вы" тут "понастроите", а отвечать страдать "я" (обобщенный) буду. Нельзя ж так отделять "себя" от коллектива :-)))

и еще - насчет мемуаров. Мемуары, как правило, пишет ничтожная часть населения - образованные слои. У них потребности и идеи иные, чем у массы (особенно в России - так особенно с первого Пети повелось), а главное - самым ценным в стране определенно считают себя (еврейская идея!) Именно так удалось всех накачать насчет 37 года. Мой дед, например помнит голод 32 года (ему 20 лет было) - воспоминания, разумеется, не восторженные, а про 37-38 мне страшные сказки никто в детстве не рассказывал. Бабушка говорила - у них в шахтерском поселке в Донбассе посадили двоих учителей из школы, где ее отец директором был, но ни о каких массовых репрессиях ТАМ она не слышала.
И Кожинову теперь приходится доказывать, что гр. война и коллективизация в 10 раз более "жертвенны", чем 37-38 гг., и все равно многие не верят. Как же - у них ТВ царь и Бог, даже о том, что "Бог есть", тоже по телеку узнаЮт.