От Роман Ш. Ответить на сообщение
К Александр
Дата 21.11.2000 03:31:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Справедливость

> А рабы или крепостные вообще ничего не получали. Чтоже, мы и это должны копировать? Что за чушь? Похоже рассказ о текстильных фабриках Вас не впечатлил. А я раз гулял по Московскому Шинному заводу. Так там даже в административном корпусе свежий лист ватмана за час становился серым. Что было в цеху рассказывать долго. Но больше всего меня впечатлило что в полу возле оборудования щели в подвальный цех и оттуда дым идет. Это я к тому что там дымнее. Ну ясно жара и работяги ворочают полуфабрикаты покрышек. Так вот я не знаю кем надо быть чтобы проходя мимо этих рабочих в костюмчике глаза от стыда не прятать.
А вырывать у них кусок хлеба может только безнадежный выродок.

Безнадежными выродками были те, по чьей вине эти люди работали в таких условиях. Дело в том, что комфортность рабочих условий зависит от уровня эксплуатации, чем она выше - тем комфортность ниже. В условиях, когда уровень эксплуатации высок, рабочая сила дешевая (а так было и в СССР и тем более сейчас в России) и нет смысла в улучшении условий, в которых люди работают. Все равно всегда можно нанять работягу за копейки. То же самое относится к научным сотрудникам, которые работали за 120 в месяц. Такая чисто рыночная жестокость характерна не только для нынешней России, она была и в СССР. Так что здесь нет смысла противопоставлять то, как было и то, как есть сейчас.