От CКЕПТИК Ответить на сообщение
К Александр
Дата 20.11.2000 17:00:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Справедливость

Начну с наиболее возмутительного вашего откровения.

«а вот чипов да спутниковой связи чтой-то не видать»

А вы глаза пошире раскройте и тогда увидите тысячи сверхсовременных технологий,в которых мы обгоняли запад. Особенно видно это на примере достижений в военной области. Почитайте «Сломаный меч империи», если мне не верите. У нас прекрасные самолеты, лазерная наводка, высокоточные ракеты. У нас были созданы компьютерные сети еще в 60-ых годах, кстати сотовый телефон сделан на основе работ нашего Алферова, компакт диск создан еще 30 лет назад в Казани, нам принадлежат десятки открытий в физике и математике, химии. Мы обгоняли запад даже в генетике, которую у нас поначалу не слишком жаловали, первые клоны появились в СССР в 1986 году! Наши разработки в области исусственнго интеллекта и энергетики до сих пор обгоняют западные аналоги. И не вина ученых, что Горби и Ельцин промотали этот колоссальный ресурс, не вина ученых , что их выкинули на улицу, что торгаш-лоточник сейчас гораздо богаче академика.

«Без принуждения - значит справедливо.»

Что понимать под принуждением? Манипулируемый человек тоже на первый взгляд вроде бы как сам принимает решение без принуждения. Но мы то прекрасно знаем, что он как раз то и находится под сильным прессом. Ему внушили, что приход Зюганова означает гражданскую войну, вот он и голосует против. Формально он проголосовал свободно, без принуждения, а реально как раз наоборот. А наша школа, как это справедливо подметил Кара-Мурза, готовила избыточное(с экономической точки зрения) количество развитых людей. Вот они то и были так воспитаны, что и не стремились на завод. Считать это принуждением или нет, дело ваше.

«Каким образом?»

Что значит «каким образом»? Это уже совсем другой вопрос, рассмотрение техники этого дела «не вместит всех книг».

«Не смешите, пожалуйста! Уж могильщиком Советского строя пролетариат точно небыл!»

Да это вы не смешите почтенную публику, совсем уже забыли про шахтерские забастовки, про то как они потом за Гайдара голосовали.

Кстати ваши данные соц.опроса, взятые из «Манипуляции» ничуть не опровергают того, что я писал, наоборот, подтверждают.Я считаю , что интеллигенция в значительной мере-это говно. Причем к говну как мне кажется в первую очередь относятся те, кто оказался в числе «избытоной интеллигенции.»

«А рабы или крепостные вообще ничего не получали.»

Не передергивайте, вы прекрасно поняли, что я имел в виду.

«Так вот я не знаю кем надо быть чтобы проходя мимо этих рабочих в костюмчике глаза от стыда не прятать.
А вырывать у них кусок хлеба может только безнадежный выродок.»

Опять эмоции через край, а мне личн не за что глаза прятать. Я ни у кго кусок не вырывал.
«Именно сейчас интеллигент получает столько сколько стоит.»

Да, да именно, интеллигент получает огромные деньги по сравнению с рабочим. Получает там где его ценят, то есть на западе. У нас профессор получает 1.5 тыс рублей, меньше чем дворник между прочим, но этот же профессор , отправляясь заграницу за ту же самую работу получает 3 тыс. долларов, что выше средней зарплаты в США, в том числе выше доходов рабочего и фермера. Если же вы считаете , что профессор должен получать 1.5 тыс руб и это правильно, то простите мне с вами не по пути. Кстати, можно провести на форуме опрос: кто считает , что профессор заслуживает зарплату дворника. Я уверен вас больше никто не поддержит.

. «Думаете что Ваш диплом съедобный?»

Диплом сам по себе не съедобный важны знания –так вот хорошие знания везде съедобны.

«Надо будет - подготовят. А если не готовят - значит не надо»

Вот такого бреда я никогда не читал, вот уж простите. До чего же доходите вы в своем полемическом запале. Не готовят – значит не надо! И меня вы после этого обвиняете в социал-дарвинизме, да от вашей последней реплики попахивает фашизмом. По вашему выходит, что эфиопы рады голодать, нищенствовать, ходить в рубище, болеть всеми давно исчезнувшими в Европе болезнями. Нет, уж, они с удовольствием пересели бы с осликов на автомобили, с тележек на грузовики , с большой радостью сменили бы тряпье
на модную одежду и так далее.. Но вот не могут они этого, нет у них хороших школ и сколько ни стараются- создать их не могут, почти нет ученых, а те что есть , это «наши» патрисолумумбовские-их слишком мало.
Они бы очень бы хотели покончить с голодом, подняв урожайность, да удобрения не умеют производить. Им бы тогда закупить продовольствие, да денег нет, их кофе не дает достаточно высоких доходов.