От Дмитрий Лебедев Ответить на сообщение
К Александр
Дата 20.11.2000 11:57:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Должностное преступление

Здорово? Почитал первого - прав! Почитал второго - тоже прав. Ну и на чём остановится?
На мой взгляд, правда может быть сиюминутной и более глобальной. Редко абсолютной.
Вы описываете несправедливости, а я уже писал, точнее соглашался с другими мыслителями, что несправедливостей много везде. Рассмотрим положения:
1. Не стал бы утверждать, что среди гуманитариев ну, как бы это сказать, процент "демократов" больше. Фёдоров был врач, Немцов - физик, Задорнов (юморист) - инженер, Ельцин - строитель, Ковалёв - вообще сторож. Ну а серьёзно, нет такой статистики, да и не будет никогда. Даже многие советские актёры не пополнили ряды демократов, а лишь тихо исчезли.
2. Получка рабочего и инженера.
Нет, наверно, неправильно. Инженер должен получать больше. И учитель. И врач. Это интеллект нации.
Это если говорить абстрактно. А конкретно... Ну не было у нас колоний, откуда могли бы субсидировать высокие зарплаты инженеров и учителей - ориентировались на собственные ресурсы. В рабочие не слишком то хотели идти - всем хотелось быть интеллигентами, а не корячится. Вот и привлекали высокими зарплатами. Интеллигентов - инженеров, учителей, врачей, учёных - было слишком много, а денег - слишком мало. Моя мама, учитель с 30-летним стажем уже в 1991 говорила мне, начинающему учителю "Что поделаешь, сынок. Преподаватель - самая массовая профессия..." Среди "интеллигенции" есть разные. "Реформы" доказали, что немало из них пили портвейн на заднем дворе, да я и знаю много таких "интеллигентов". Да и на западе, скажем мягко, отнюдь не все интеллигенты процветают - достаток им не гарантирован. Актриса С. Баллок ("Скорость"), оказавшись без средств, крыла крыши. "Ну и что, что это не для актрисы, - говорит она - Жить надо как-то было."
«Актеры почувствовали себя звездами,» Нет у нас такой состоятельной аудитории, как в США - билет в кино стоил лишь 20 коп., а для детей 10 - чтобы дети самого никчёмного рабочего, самого инфантильного интеллигента могли нормально развиваться и не мытарствовать всю жизнь за грехи родителей.
С другой стороны, бюджет нашей картины против бюджета среднего западного фильма - капля духов на слона в пустыне. А будь все наши картины по западным меркам - не было бы у нас легендарных фильмов - снимался бы один вместо 10 и заслуженных актёров, претендующих на высокие гонорары и бассейн с автомобилем, было бы в 10 раз меньше.
«Поп-бездарности вовсю процветают.» Это плод растления СМИ - что люди ходят на таких "звёзд". В моей юности - я с 1971 года, всё ещё было иначе. С другой стороны, молодёжь есть молодёжь - им развлечения и социализация необходима. Они не выбирают. Им навязывают пошлость и глупость и нам не упрекать бы детей - спасти их, но как? Я отдал школе 5 лет, вузу - 3 года и где мог, людям обстановку объяснял, статьи писал как в газеты, так и толстые журналы, но "они" - сила. Дайте нам точку опоры, и мы многих заставим заткнуться - не физически, разумеется.
...а вот то, что это очевидные вещи, интеллигенты (творческие и технические) нам не объяснили - должностное преступление.