От Александр Ответить на сообщение
К Константин Ответить по почте
Дата 19.11.2000 04:01:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: ВТО?

WTO - это наследник "Генерального соглашения по тарифам и торговле". Суть все та же - открыть границы для импорта-экспорта. В положении России это ничего не изменит. Либералы и так открыли все что можно открыть, патриоты по идее после прихода к власти должны послать эту организацию куда подальше быстрее чем Ильич в свое время издал декоеты о мире, земле и т.д.

> С одной стороны по ТВ слышим , что многие страны, например Китай и Вьетнам, стремятся в эту организацию,

Подсказка - читайте Паршева.

> с другой Кара-Мурза предупреждает , что это опасно для России

Смотри подсказку выше.

>(но его замечания на это счет очень краткие, из них трудно понять почему).

От себя могу добывить что правила ВТО предписывают помимо всего прочего приватизацию всех СМИ, а Хомский опасается что и школ. Тоесть от демократии остается пшик - одна сплошная олигархия. Вроде как нечестно когда государственная компания конкурирует с частной, а потому на игровой площадке ВТО государственные компании запрещены или очень жестко ограничены.
Ну ясное дело что сильные (США) на эти ограничения плюют когда неудобно, а для слабых (даже таких как Франция) эти ограничения обязательны. Недавно француженка из лабы моей жены во Францию ездила в отпуск. Приехала матерясь - по ТВ, мол, смотреть нечего. Моя жена намекала ей что приватизация, что за что платишь то и смотришь, что продают не информацию, а аудиторию - наивная франциженка махала руками и говорила: "да, да, это все понятно, но ведь смотреть совсем нечего!" Приятно видеть что мы по крайней мере не самые бестолковые.

Помимо СМИ приватизации подлежит кинематограф и куча всего. Почти любое производство попадает под прямой контроль корпораций, а люди - кролики и должны жрать и смотреть то что дают, и учиться тому чему капиталист считает нужным научить.

Но у нас гусинский НТВ и так не сильно отличается от государственного ОРТ. Государственное финансирование культуры сведено к нулю, а демпинг западных товаров благославил сам "всенародноизбранный". Какая нам разница в ВТО мы или нет.

Зато если мы потом пошлем ВТО на... это будет приятный прецедент.