От Георгий Ответить на сообщение
К Роман Ш. Ответить по почте
Дата 23.11.2000 21:14:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Общество, утратившие "живые" традиции - ...

вовсе не обязательно является "гражданским".
Иначе не было бы разницы между "нащим" и "западным" человеком. А она очевидна. И она вовсе не в том, что наши ходят в баню, а не в сауну, и больше пьют, а не колются (в основном, конечно).
Наше общество было ШИЗОФРЕНИЧНЫМ.

"Если в 30-х еще был возможен культ личности, то в 80-х вряд ли кому могла в голову прийти мысль, что генеральный секретарь - от Бога. Общественное поведение людей уже регулировалось больше не традициями, а законами и здравым смыслом".
Вот тут позвольте Вам запятую поставить. Что же все твердят - "потрясающая юридическая неграмотность, наивность!" и пр. Дело в том, что в СССР можно было спокойно жить, НЕ ЗНАЯ ЗАКОНОВ. Самый наглядный пример - отсутствие "на поверхности" юристов в СССР (их видели в основном только преступники) и невозможность существования без них в США и Зап. Европе.
Жизнь "по здравому смыслу", а не "по закону" (т. е. когда закон мало отличается от здравого смысла, а то и просто послабления именно в силу здравого смысла) - это и есть признак ТРАДИЦИОННОГО общества. Чем этот здравый смысл обосновывается - религией или другим - формально не имеет значения.
"Гражданского обшества" (в точном смысле этого слова) у нас хотела ТОЛЬКО ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ (часть ее). Остальным просто не объясняли, шо це таке. Просто - "что-то цивилизованное". Поэтому они и поддерживали на первых порах сами не зная что.
Если бы им ТОЛКОМ объяснили, что теперь их могут ВЫСЕЛИТЬ из квартиры ПРОСТО ЗА НЕУПЛАТУ (а не за то, что враг народа), и причем без всякой другой жилплощади, а гарантированного заработка у них НЕ БУДЕТ, то НИКТО БЫ из "большинства" это не поддержал.
Вы скажете: "Это и сейчас - редкость". Да, Кожинов прав: у нас еще очень много "пережитков", "реликтов". Но все идет к тому. Я просто понял это ГОРАЗДО РАНЬШЕ, видимо, чем многие, понял, чем ИМЕННО МНЕ это угрожает. Потому-то я и здесь. ИЗ ЧИСТО ШКУРНИЧЕСКИХ СООБРАЖЕНИЙ, а не из каких-нибудь "идейных". "Идейные" - это те, кто сейчас еле-еле что-то тянет от получки до получки (уже не 2 раза в месяц), а все равно боится потерять "свободу". Так и сдохнет "свободным".