От Георгий Ответить на сообщение
К N. Гельс Ответить по почте
Дата 23.11.2000 13:02:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Я тоже "малый сей"

Не гений, а ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ. Не Шостакович и не Вавилов (Н. И. который).
И именно Сов. система защищала меня лучше, чем когда бы то ни было будет защищать рыночная (даже хорошая). Если бы я, являясь тем, кем я есть, стал бы защищать что-то иное, чем Сов. власть, то был бы шизофреником (а я таковым не являюсь).
Когда я говорю о Сов. власти, имею в виду ее главные черты (гарантии на будущее), а не идиотизм идеологов разного калибра, которые как раз в свое время и стали антисоветчиками. Кое-кого из них шлепнули в конце 30-х и 40-х, но их "идейные" потомки довели дело до конца.
Это они писали доносы друг на друга, а не мой дед коммунист. Это они травили "инакомыслящих" (НЕ типа Синявского), а не он. И это они "раскачивали лодку", сколько могли, а не мой дед, отец которого после плена в Германии попал на поселение (не в лагерь).
А Окуждава? До "бузы" пописывал (официально) безобиднейшие "общечеловеческие" стишки, как Танич, Тимофеевский - "пусть бегут неуклюжи пешеходы по луже". Эта братия, очевидно, запускала "непечатным" способом всякие "псевдонародные" куплетики, частушки - их сейчас поют в передаче "В нашу гавань заходили корабли" (и я в детстве пел - кому же пофрондировать не хочется!)
Вот в этом смысле Окуджава, Успенский, Ким, Тимофеевский (наверное, и Заходер) приближали сегодняшние времена. Измельчением и опошлением. Эстетикой безобразного.
"Христос со стенки смотрит - что там? А там рябая с идиотом". Это из стишков "в стол" Тимофеевского, которые он сейчас вытащил на свет.
Как хорошо, что я не вращался в этой среде!! Как хорошо, что я не стал гуманитарием по профессии!!