От Pout Ответить на сообщение
К Программист Ответить по почте
Дата 27.11.2000 17:47:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

"Директоров-нелюдоедов"почти не видно

Гранмерси за Пайдиева. Вот за что я люблю Интернет - я тут подал на вход Митяева, аутпут - Пайдиев. Бум разбираться! про НМЭ пишкт, правильно, это скорей всего наша судьба.
Только сразу замечу
1) он сам говорит
=================================
Необходимо переломить негативные тенденции. Необходима мобилизация всех сил общества. Значит, необходима чрезвычайная мобилизационная экономика. Под термином мобилизационная экономика понимают разные явления, ибо цели мобилизации отличаются. В СССР и Японии в 30-е годы целью мобилизации ресурсов являлась подготовка к войне. После войны Япония поставила задачу мобилизации всех ресурсов страны для завоевания внешних и сохранения внутренних рынков. Средства зачастую совпадали, ибо стояла очевидная цель: продукция по своим качествам должна превосходить конкурентов, но принципиальное различие целей приводило к разным приоритетам текущей политики.

Описанная в нашей записке программа носит идеальный характер. В этом её отличие от известного Доклада Митяева. Митяев прописывает будущее как сложение векторов реальных сил. Моя задача иная: есть идеальная задача завоевания Россией места в рыночной экономике. Идеальная, потому что достижение этой цели не нужно ни остальному миру, ни субъективно большой части российского общества.
=======================
А это значит, что "сложения векторов реальных сил"и вообще учет того, во что в нашей реалии обрачиваются гладко написанные,абстрактно верные программы - он _не производил_. У всех политиков есть мозговые танки, готовящие программы, но выполняют их - политики, и материалом служит наличный уровень рук, мозгов и намерений социальных групп. Хотят-то все как лучше -получается всегда куда суровей. По причине неучета того, что без нас - "низовых" -не учтут.

2) У Митяева меня сразу зацепило брошенное не раз и не два "лагерное", "лагерная"...А Вы говорите - цензура. (Про цензуру ни тот, ни другой ничго не гворят кстати. это совершенно отдельная тема, и моя позиция "по ней" не предопределяется поддержкой жуткого митяевского набора. Давайте про экономику отдельно, про идеологию - отдельно)
Митяев жесткий человек, практик, но и не поет в глаза чтоб завлечь-разрекламировать(аналитик при среднем банке был когда писал - см. по ссылкам что я давал, как это было). Редчайший случай, ну как С.Г. Таких почти нет, все врут и завлекают, разве что по Фрейду проговрвариваются(как хакамадствующие). Но реальность-то одна, киловатт-часов и процентов износа никто не может исправить"заклинаниями".

>Я не понял, Вы утверждаете, что нельзя предложить не-коммунистическую программу?

3) Тем не менее у Митяева с самого начала аж три базисных сценария НМЭ = и только на один из них накладывается условно говоря "новосоциалистический вариант", да и то
еще надо обсасывать - это не догма, а эскиз.

Конечно, по логике развития и опыта в России НМЭ с большей вероятностью стыкуется с "социалистич.версией", разумеется все по новому может быть, слова надо уточнять. Ну пиночет, корнилов, новый русский как вождь НМЭ у нас над обществом может стоять как-то...мнэ-ээ...косо. Не потерпят-с. Хотя черт его

Ветка где проходила тема НМЭ - та же. где С.Г.вдвинул программную статью про социализм.

теперь вернемся к
>>Так вот, "советские" в своё время выбрали жизнеспособность строя. Обобрали крестьян, да так, что многие из обобранных умерли от голода. И за счёт этого построили оборонные заводы.

Мне кажется, этот выбор несколько надуман. Даже если сейчас и нужны "крутые меры", то потом возжи придётся несколько ослабить. Лишь бы дров не наломали по дороге.

Вы несколько смещаете акцент, получается опять моральная пред-оценка, не надо. Как там было. Максимизировался функционал, в который входила"минимизация страданий для большинства". Рост населения, его здоровье, навыки, образование, еще много чего. Не было умыслов "оббирать чтоб псобрать с миру по нитке и закупить заводы, чтоб танки строить". Тем более - злокозненного "оббирания", геноцида. Неверно. Более органично и с опорой на подъем народа это и мыслилсоь, и делалось. Конечно, хотели как лучше... и т.д.

4). Вот именно.Поэтому и обсуждаем, что же за пороки были. Составляем дефектную ведомость "проекта", в том числе эскизного. Моя знакомая очень много работает по консультированию управленцев разного уровня, и при сов. и сейчас. Первое и главное, чего не умеет и просто в глаза не видит сов.управленец, чего не способен почти органично составить - "дефектной ведомости". Комплекс у начальников такой, что они орлы, прирождены-поставлены к своей работе, демиурги из глины создатели, блин. Пока их мордой не потычут в порочность его методик...а попробуй сломи эту их"гордость", чтоб он_научился хотя бы искать у себя ошибки и протечки_.... Такого можно достичь только изощренно и тактично. Женщина-консультант хорошо идет,симпатичная, с приятным голосом, манерами. Вот он тогда маленько плывет. А меня он и слушать не захочет, будь ты хоть десять раз прав и семь пядей во лбу.
Главная прореха - отсутствие этих управленцев, радеющих за дело, да еще бы чтоб население, здоровье, образование "входили в проект".
Людоедов-то, если поскрести "проектантов", пруд пруди. И людоедок вроде ирки.