От Георгий Ответить на сообщение
К N. Гельс Ответить по почте
Дата 24.11.2000 15:04:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Самое время вмешаться Кара-Мурзе

Но вообще не замечать государство - это не получается не только в России, но и в других странах. А если там этого меньше, что ж, пусть Гельс едет туда.
Чего же Козаков, Солженицын... не уехали туда, а мотаются туда-сюда? Там - им комфортно? А здесь? С этим "оскотинившимся" народом? Что они хотят от него, раз он их не устраивает?
Ответ один - поклонения, поскольку "там" они ни для кого не авторитет, а здесь "быдло" по старой памяти все их слушает. Заодно "быдлу" внушают, что все хорошее в России создано "диссидентами".
Помню выступление Шолохова по поводу Синявского и Даниэля (а Шолохов тоже был не из "оскотинившихся"), и помню письмо Л. Чуковской М. Шолохову. Она говорила примерно словами Гельса.
Вообще, клевая точка зрения: хочу жить в России, но не так, как это принято здесь, а так, как "за бугром": делаю что хочу, а от меня государство НИ ХРЕНА не получит. Такого не бывает, знаете ли. Единственная возможность: переделать всех на свой лад, но это, видимо, не получится. Иначе бы так волноваться не стал - власть-то у его единомышленников, а мы так, "погулять вышли".
Попробовал бы я приехать, скажем, в ближневосточную или арабскую страну и "качать права". Причем не будучи иностранцем, а имея гражданство этой страны. Либо ты живешь как ты хочешь (но тогда действуешь только в пределах "своего круга" - вроде молокан или сектантов), либо ты, желая быть АКТИВНЫМ, влиятельным членом общества, начинаешь адаптироваться к нему. Другого пути нет.