От CКЕПТИК Ответить на сообщение
К Роман Ш.
Дата 25.11.2000 16:07:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: О традициях

"Но эти мотивы в основном не были основаны на непроверяемых вещах, принимаемых на веру (например, на убеждении, что так повелел Бог), а на логике, сострадании, желании быть порядочным человеком, принимаемым обществом, а не изгоем."

Тут вы сами себе противоречите. Сострадание -понятие нелогичное, нерациональное. Не скажете же вы, что вы сострадаете ближнему для того, чтобы он потом вам посострадал и помог(рациональный подход). Ну а я смотреть не могу на страдания бездомной собаки, хотя от нее мне вообще какой прок?

"Роман прав, меньше было свобод. Но многие из этих свобод были не нужны (зачем мне две жены?) или даже омерзительны (зачем мне муж!?).
"
"Не судите обо всех только по себе."

Ну это вы зря, Роман, вы прекрасно поняли , что хотел вам сказать собеседник, от себя добавлю, что и мне не нужно 2 жены и муж(бр-рр!)

"Закон действительно закрепляет сформировавшуюся потребность СУЩЕСТВУЮЩЕГО общества, а традиции закрепляют потребности тех, кто их ввел. "

А вы что считаете , что традиции вводятся не обществом? Только не надо прикидываться будто не понимаете. Традиция как раз и есть высшее отражение потребностей общества, традиция-это если хотите проверенная временем потребность.

А вот закон как раз может быть введен в интересах узкой группы людей, например лэндлордов.