От В.А. Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 09.12.2000 09:36:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Вот как.

Вопреки толмачам и начетчикам следует припадать к истокам. Нам настоятельно рекомендуют расщеплять живое на духовное и материальное,в человеке особенно. Оставляя в стороне вопрос о приоритетах, согласимся, что разработаны изощренные алгоритмы по совершенствованию того и другого(наука+медицина+спорт+богатство=здоровье+довольство, ограждение от мира монастырской оградой+устав+умерщвление плоти=спасение души).
В пределе в одном случае получаются вельможи ("Ты не участвуешь в волнениях мирских, Порой насмешливо в окно глядишь на них. И видишь оборот во всем кругообразный...(Пушкин)), в другом люди "не от мира сего".
Между тем, Христос сказал о тлене материальном, но и призывал не устранятся от реальной жизни. В той достоверно принадлежащей ему молитве "Отче наш" он говорит определенно:"...да приидет царствие Твое, яко на Небеси, и на Земли." То есть Христос призывает к тому, чтобы здесь, на Земле, люди во плоти жили так же, как и на Небе.Так и душу спасешь, и Царствие Небесное построишь своими руками. Поэтому, когда я слышу, как люди называющие себя христианами, отвергают возможность построения Небесного Царства на Земле, я считаю их богоборцами.