От Сысой Ответить на сообщение
К Андрей-скептик Ответить по почте
Дата 11.12.2000 18:30:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Что может воодушевить?

Вообще-то мне кажется, что желтоблузые проекты более утопичны, чем холмогоровский. Хотя бы потому, что армии для идеологической войны
с противником пока еще нет, есть лишь какие-то мелкие островки. Если уж использовать старые идеи типа всяких блуз, то надо рассматривать и
исторический контекст их возникновения. Красные победили, авангардизм был в моде, коммунизм тоже популярен во всем мире - в целом
блузовцы выражали чаяния и были "cool". Теперяшняя ситуация совсем обратна - красные в загоне, не только авангардизм не в моде, но даже и
постмодернизм издыхает, популярности в мире днем с огнем не сыщешь. Кого молодым брать в пример? Че Гевара давно умер, Фидель облез и с
испанского у нас мало переводят. Откуда возьмется успех у блузовцев? Они даже ностальгии вызвать не могут, т.к. не осталось людей, которые
их живьем видели. Мне кажется, что это такая же утопия как их успех скажем году в 15-16ом. А от холмогоровской идеи веет постмодернизмом,
что может воодушевить хотя бы часть. Ну вот простой вопрос. Насколько много среди молодых почитателей Маяковского? Я думаю, что
мизер. Куда уж тут "блузе".