От Александр Ответить на сообщение
К S.Kara-Murza Ответить по почте
Дата 14.12.2000 11:41:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Кто может - мужиком станет, остальные...

> Куда мы придем-то с этим?

Я тут грешным делом подумал что СГ решил заставить нас над его задачами размышлять серьезно и напустил на нас "рабочего Алексея".

По сути задача состоит в том чтобы понять абсурдность арументации реформаторов. Причем Кара-Мурза отлично понимает что многие уже не помнят самой аргументации: "Молодые люди могут не помнить, поэтому напоминаю:"

Так вот я тоже напоминаю то, о чем не напомнил, или напомнил невнятно Кара-Мурза: антисоветчики, начиная с Троцкого, пели песенку о "паразитической советской номенклатуре, эксплуатирующей рабочих сильнее чем западные капиталисты" и о том как "крестьяне, солдаты Красной Армии и моряки Красного флота должны неизбежно восстать против новой касты угнетателей". Весь пафос направлен на то что возмущение рабочих закономерно и осознанно! Вся бодяга крутится вокруг того что рабочие понимали что делают, целенаправленно и закономерно отстаивали свои интересы, попранные Советским режимом.

Так вот "рабочий Алексей" говорит что ..... все это. Ничего рабочие не понимали. Кара-Мурза говорит тоже самое, но более развернуто:

"пропаганда будущих реформаторов долго внедряла в умы три аргумента, которые и послужили для
внушения. Первый сводился к тому, что советские рабочие были объектом эксплуатации, а советское государство - эксплуататором. Второй аргумент использовал совсем уж "марксистскую" трактовку и состоял в том, что в СССР имелся класс
эксплуататоров - номенклатура. И это класс, который изымал непропорционально большую, по сравнению с буржуазией, долю дохода. Третий аргумент - "уравниловка". Она якобы состояла в том, что около каждого рабочего (замечательного труженика) имелся напарник (лодырь и неумеха), который этого "справного" рабочего объедал. Вот
эти три субъекта оттягивали у рабочего его трудовые рубли. Реформа, которая обещала устранить из нашего общества всех этих субъектов, таким образом, должна была повысить благосостояние рабочих."
book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=Situation-in-Russia&i=953571218

И далее в картинках объясняет почему рабочие не могли ДУМАТЬ таким образом. "Рабочий Алексей" формулирует просто - они мол вобще никогда не думают. Кара-Мурза же договаривает что: а если бы думали то никогда бы к подобным выводам не пришли потому что... Тоесть не думали, а были манипулируемы.

Меня, признаться, с самого начала удивило чего это он на рабочих наехал. В разных они весовых категориях. Тем более после того как столь фундаментально утрамбовал интеллигенцию в "пепелище". А он на рабочих и не наезжал. Он на Троцкого и последователей наехал, а тут уже никто не упрекнет его что мол связался черт с младенцем. А мы все ослы, на что нам "рабочий Алексей" и указал: "ослу ясно что заява
типа «О чем думали рабочие»... это претензия на то, что рабочие, блин, должны были думать и быть
активными, а они не стали, и страну свалили." book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=Situation-in-Russia&i=976772803

И тут нам крыть нечем. Именно так мы все и поняли. По-ослиному. Иааа, иааа, и я тобиш. Представляю как был огорчен Сергей Георгиевич!

Что до игрушки - так это не для рабочих, а для горе-практикантов типа нас с Вами. Я уж думал не лучше ли сделать что-нибудь более злободневное, по Паршеву. Но вижу что нет. Надо интеллигенту мозги вправлять. Своему активу, мать его! Как "рабочий Адексей" сделал, спасибо ему. А тут Кара-Мурзе виднее. Про фермеров так про фермеров. Успел бы только он мне ссылки дать.

Впрочем если у Вас, Сергей Георгиевич, есть выжимки, компиляция так сказать, более к алгоритмизации пригодные чем первоисточники, и мои услуги как програмиста вас интересуют то я майлы и в Мемфисе смотреть могу, и на форум заглядывать буду. Можно и после пятницы слать.