От MarchCat Ответить на сообщение
К MarchCat
Дата 13.12.2000 10:51:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Окончание

Что дальше? Очевидно, что США на этом не успокоится. Возникнет ситуация не холодной и не горячей, а, скажем так, "полукопченой" войны по образцу конца сороковых годов. Нашествие призраков и прочие радости жизни.

Ошибка Сталина и советских маршалов в свое время состояла в том, что они посчитали достижение паритета достаточным условием мирного сосуществования двух систем. Сейчас уже видно, что это не так. Империалистический режим США не успокоится, пока не будет полностью уничтожен. Не говоря уже о том, что достижение стабильного долгосрочного паритета в новых условиях будет России просто не по карману. А это означает, что народной власти снова придется отмобилизовывать экономику (разрушенную больше, чем после войны), заново отстраивать полноценные вооруженные силы и вести открытую войну (в том числе, возможно, и атомную) со всем проамериканским миром.

А что мы наблюдаем в предлагаемом варианте? В свое время раннеперестроечная пресса навязала нам миф о выборе между "гуманным ленинским НЭПом" и "кровавым сталинским социализмом". Но мы знаем, что в действительности перед страной стоял совсем другой выбор. На одной чаше весов лежал ленинский план ГОЭЛРО и сталинские пятилетки, а на другой -- троцкистско-бухаринский предвестник "Плана Маршалла". Что выбирает Кара-Мурза?

Вот третий и последний постулат оппозиции.

------------------------------------
Какими бы ни были планы политического и экономического устройства России, они должны обеспечивать восстановление советской военной мощи в кратчайшие сроки.
-----------------------------------

Очевидно, что идеи Кара-Мурзы этому условию не удовлетворяют ни в малейшей степени. Ни предлагаемое "отсутствие тоталитарной идеологии", ни, тем более, малые предприятия с их ориентацией на легкую промышленность и сферу потребления. Кстати, первоочередной задачей будет восстановление сельского хозяйства. Нужных для этого тракторов промышленность дать еще долго не сможет. Стало быть, неизбежна "культурная революция" по китайскому образцу, с массовой высылкой "гнилой интеллигенции" в деревню. Все поняли, о ком идет речь?

Дальше? Полкило хлеба с отрубями по карточкам, ватник, лопату в руки… И так лет двадцать, пока не выйдем на доперестроечный уровень. Такова цена социальных экспериментов.

-------------------------------

Нет, вышеописанное -- не есть мечта моего детства. Ошибкой было бы думать, что все это мне хоть в малейшей степени нравится. Но здесь, на форуме, я обнаружил явные признаки детского сада среди тех, кому положено быть интеллектуальной элитой страны. Игры кончились. Пора взрослеть. Смотреть правде в лицо. Нам предстоит война -- тяжелейшая война в истории страны, которая потребует колоссального напряжения моральных и физических сил, которых на данный момент просто нет. Мы околачивали груши последние десять лет. А теперь придется кровью расплачиваться за каждый сникерс и каждый тампакс. И как бы не было поздно.

Хотелось бы закончить на какой-то конструктивной ноте… Все это требует более тщательной проработки -- военной, политической, экономической… В этих делах я не бог весть какой знаток. Могу одно сказать точно -- новой власти понадобится программа реиндустриализации страны. Назовем ее, хотя бы, ГОЭЛРО-2. Вот ее разработкой можно и нужно заниматься.