От Фриц. Ответить на сообщение
К All
Дата 13.12.2000 11:36:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

343. Мой друг Алексей Спивак. (это я написал статью)

Или, как мы его называем, Лёха. Лёха еврей. А жена у него русская, Наташка. И ребёнок есть. Когда мы познакомились, Лёха был фермером. Вот такое чудо природы – еврей-фермер. Впрочем, у него родственники в Смоленской области тоже заняты в сельском хозяйстве – бывает, значит, такое.
Быть фермером – его идеал. Мне он не рассказывал, как он к этому пришёл. Сказал только, что ему нравится природа, животные, что ценит самостоятельность а работы не боится. В 92-м ему удалось получить участок земли с домом под Тулой, трактор и грузовик. Поначалу он взялся за дело с энтузиазмом, но быстро обнаружил, что каждый килограмм зерна и мяса, каждый литр молока приносят убытки. Лёха оставил одну корову, несколько овечек и кур и стал жить натуральным хозяйством. Я тогда (дело было в 96-м) удивился – как так, почему всё убыточно? Лёха мужик грамотный, окончил тульский политех. Он тут же стал объяснять, сколько стоит солярка, сколько удобрения, комбикорм и так далее. Получалось, ему не только бесплатно приходилось работать, а ещё и доплачивать. И скот держать невыгодно, если хоть часть кормов закупать. А на одной траве – много не вырастишь.
На западе, говорил Лёха, и так климат лучше, да ещё и дотации платят большие. Много техники, удобрений, хорошие сорта и породы. А у нас тракторов в расчёте на гектар – раз в десять меньше. Да и те старьё. А с другой техникой – ещё хуже. И стойловое содержание у нас долгое, а это корма, и сорта не такие урожайные, а те, что вызревают. В общем, урожайность и при советах раза в 3 ниже была, а теперь – ещё ниже. Удобрений то меньше стало, и техники. Невозможно наше зерно и мясо по мировым ценам продавать – разорение это. Даже дешёвый труд и бензин не спасают.
У него даже хотели землю отобрать – за то, что не обрабатывает. Да Лёха уже подал заявление на постоянное жительство в Канаду. Наконец, пришёл положительный ответ. Лёха продал своё хозяйство за $11000 и уехал. У него и в Канаде есть родственник, химией занимается. И Лёху обещал в лабораторию устроить. Но Лёха хотел быть только фермером. Но, человек предполагает… Сначала Лёхе с Наташкой платили за то, что они французский учат. Потом он устроился на склад карщиком, потом – водителем дальнобойщиком… В общем, кажется, приспосабливается.
Что же тут удивительного? А удивительно, как живут те, что остались. А ещё удивительнее – как они дальше жить собираются. Ну, допустим, с ГСМ на время посевной и уборочной государство помогает. Технику добивают старую советскую. На удобрениях и пестицидах экономят. Кормятся с личного хозяйства. Не отдают долги. А дальше то что?
Сейчас ещё больше половины советских тракторов живы, но это же не надолго. А новые закупить не на что. И заводы, производившие тракторы, либо стоят и разрушаются, растаскиваются, либо снизили объём производства в несколько раз. Не покупают у них тракторы – денег нет. Что же это будет? Разве может российский бюджет выделить гигантские дотации, чтобы сделать русское зерно, мясо, молоко конкурентоспособным?
Когда говорят о продаже земли, я вспоминаю Лёху. Допустим, дали ему землю, разрешили продавать и закладывать. Лёха мужик умный – сразу смекнёт, что заложить землю, купить солярки, удобрений, да даже и трактор – не выход. Не вернуть долга ни с процентами, ни без процентов. Всего урожая не хватит. Он бы в кабалу не пошёл – продал землю и в Канаду. А те, кто остались… они, пожалуй, и заложат. Не от глупости, а от безысходности. А производство у крестьян убыточное, значит, через несколько лет ни земли у них не будет, ни денег. Что тогда? Либо отнять землю, либо платить за аренду. Последнее делает и без того «странную» ситуацию совсем невыносимой. Крестьяне знают об убыточности земледелия в России, вот и сопротивляются продаже земли. Они же на этой земле работать собираются, а не в Канаде. Нужны им хозяева?