От Георгий Ответить на сообщение
К serge Ответить по почте
Дата 16.12.2000 13:00:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Великолепная статья

Многие вещи относительно наших особенностей органично переплетаются и с Кара-Мурзой, и с Мухиным.
Хотел бы, правда, отметить вот что:
- Думаю, что, может быть, уже принято читать как раз комиксы и западные книги, вместо Гайдара, Губарева (не Гундарева!), А. Толстого и Драгунского. Не думаю, что нынешний ребенок найдет много "знаек", которые будут его дразнить за то, что он не знает, кто такой Чиполлино или Буратино. У меня есть сослуживица, всего на 2-3 года меня моложе. Так она книгу "Старик Хоттабыч" не читала, только фильм видела.
А насчет мультфильмов я уже писал. Продали их. На кассете купить можно, но у "маргиналов" видиков нет, да и вообще предпочитают иностранные м/ф. Так что предположения о том, что ребенок читает (или смотрит фильм, или м/ф) "Три толстяка", и его сердце переполняется ненавистью к богачам, лишены прочной поддержки.
А конфеты "Золотой ключик", маска Буратино... Можно при желании объяснить, что Буратино А. Толстой содрал у К. Коллоди, и прочитать ребенку Пиноккио - там мораль са-а-а-а-авсем другая (если кто читал). И морализаторства хватает. Легче будет увидеть "Пиноккио" Диснея, чем "Золотой ключик" 30-хх гг. (где дверь в каморке папы Карло открывается в СССР!!), 2-серийный фильм "Приключения Буратино" или мультфильм с песенкой "Птичка польку танцевала...."
Что, я неправ? Очень хотелось бы...
Что Вы об этом думаете, дорогие участники Форума.