От Георгий Ответить на сообщение
К N. Гельс Ответить по почте
Дата 18.12.2000 11:18:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Комментарии? Ради Бога.

Я не люблю астрологов, скажу сразу.
Д. Андреев, как видно, был "истинным ленинцем", вроде Хрущева. Такие люди искали в Сталине все возможные пороки (именно ЛИЧНЫЕ, чтобы больше поразить обывателей), которых у Ленина не было.
Тут же и "подправление" цитат (Сталин действительно высказывался о Грозном, но слова "хлюпик" не произносил), без сопоставления с аналогичными цитатами у Ленина,
"Он был кровожаден, как истый демон. Какими соображениями государственной пользы, хотя бы и искаженно понятыми, объяснишь систему периодически производившихся массовых кровопусканий?"
См. Кожинова. Там ясно видна и "польза", и "необходимость", как бы не относится с методам (Кожинов относится плохо). "Нет сомнения, что если бы коллективизацией сельского хозяйства руководил хотя бы Ленин — о подлинных гуманистах и демократах я уже не говорю, — это мероприятие было бы проведено совершенно другими методами".
У-у-у! Почитать бы некоторых нынешних авторов...
"Пробовали объяснить зверства происками и коварными замыслами тех, кто, по ошибке вождя, был поставлен руководить системой безопасности... Всем было ясно, что подобные мероприятия не только не вызывались соображениями государственной пользы, но, напротив, находились с этими интересами в вопиющем противоречии. Это будет ясно всякому историку".
Не всем и не каждому.
"Вряд ли можно считать более удачным этот политический курс в его дальнейшем развитии, когда выдающийся политик и замечательный дипломат дает себя морочить обещаниями открыть второй фронт в 1942 году, потом в 1943 году и на протяжении трех лет позволяет своему отечеству исходить кровью, а себе самому — проглатывать один дипломатический обман и провал за другим".
Это вообще идиотский пассаж. Значит, в том, что Запад практически "не вовлекался" в войну до 1944 года (когда испугались, что Красная Армия может завоевать всю Европу), а старался больше наблюдать, тоже виноват Сталин?! Ну знаете... А что он, интересно, мог сделать? Что бы сделал, кстати, Ленин на его месте?
Ну а про падение рождаемости из-за отсутствия "секс-отпусков", про "идиота"... Не буду повторять то, что сказано до меня хотя бы Мухиным.
Вот уж подлинно "несвоевременные" мысли. как с точки зрения "советчиков", так и антисоветчиков.
Тщательней надо, товарищ Эн Гельс!