От Pout Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 25.12.2000 14:18:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

.язык не врет(продолжая начатое в нити о сказке)

Тема нити опять уже размазалась, поэтому с легкой душой вместо беспредметных общих рассуждений кину сюда кусочек про все тот же трудно уловимый русский нациоанльный характер, про который ясно свидетльствуют отличия однотипных сказок у русских, немцев и проч. Пережиток это традиционности, особый ли "по Милову"склад души - черт его знает. Но вот и специалисты по языку говорят(сайт правд вражеский)

www.svoboda.org/programs/RYTT/2000/RYTT.121000.shtml
...
Этнолингвистика - область языкознания, исследующая связь между словом и национальным характером, словом и культурой. Алексей Шмелев, в соавторстве с Ириной Левонтиной и Анной Зализняк, работает над книгой о непереводимых словах русского языка.

Ирина Левонтина:

Вот, скажем, в русском языке есть слово "родной", причем, интересно, - не там, где говорится о родном языке или о родном городе, а "родной" как любовное обращение. Ведь вообще, что такое любовное обращение? В разных языках они устроены довольно однообразно, их обычно бывает три типа по смыслу. Либо они непосредственно называют то чувство, с которым человек обращается к другому человеку, такие слова как "любовь моя", скажем, это в самых разных языках есть. Либо они выражают идею ценности и уникальности другого человека, это такие слова как "сокровище". У Лескова - "изумруд ты мой яхонтовый". И, наконец, третий тип, самая большая группа - "милая, хорошая", туда же относятся всякие "зайки" и "киски". Человек называет любимого человека любым словом, которое называет что-то хорошее и приятное. Слово "родной" выбивается из этой классификации. Что такое "родной" по отношению к любимому человеку? Идея такая: я к тебе так хорошо отношусь, как будто ты мой кровный родственник. На другие языки эту идею перевести весьма трудно. Из всех любовных обращений, оно, пожалуй, наименее эротично. Вот вся эта идея родства, она не связана с эротикой, а в тоже время при этом наиболее интимна. Наличие такого любовного обращения тесно связано со спецификой русского языка. Вообще с идеей, которая для него чрезвычайно характерна, что родственные отношения - это эталон хорошего отношения к другому человеку. Родным можно стать, родным можно назвать человека, который не является кровным родственником.
....