От Скептик Ответить на сообщение
К Igor Ignatov
Дата 27.12.2000 14:39:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Da net, uvazhaemyj Skeptik, eto Vy popali pal'cem v nebo!

Я подозревал, что у нас будет путаница в терминологии. Надо было сначала оговорить, что каждый считает социализмом, а что капитализмом.
Вы считаете, что наличие разных форм собственности с ограничением частного сектора это еще социализм, я же считаю что это уже капитализм. Система, в которой ключевые отрасли в руках государства, но сохранен малый и средний частный сектор я считаю особым видом капитализма.
Да, социализмов много, но для меня критерием существования или отстутствия социализма является наличие или отсутствие частной собственности на средства производства.
Паршев пишет неоднократно , что он за рынок. Но тот же Кара-МУрза исал, что термин "рынок" был придуман как замена термина капитализм, для обмана позднесоветского обывателя. Но тем не менее рынок в наших условиях однозначно воспринимется как система с частной собственностью, банкамии , биржами и прочими прибамбасами капитализма. И когда Паршев говорит, что "рынок справедлив", а потом удивляется "Как в СССР вообще что то производилось, что можно было купить", это доказывает, его приверженность именно к рынку(капитализму). Но не сегодняшнего образца, нет а скорее китайского.

Кстати, с чего вы решили что я был в плену ложных альтернатив?

Наш капитализм я представляю так:

Государству

ВПК, производство и реализация сырья, алкоголя, табака, ряд самых крупных пром.предприятий. Расчеты между государственными предприятиями только через госбанк. Страну очевидно придется закрывать, обмен доллара отменить.

Все остальное можно дать на откуп частным лицам.