От Сысой Ответить на сообщение
К Сысой Ответить по почте
Дата 02.01.2000 19:32:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Не надо передергивать...

>Я, уважаемый Сысой, искренне надеюсь, что электричку, в которой вы едете, не будет вести водитель в пограничном состоянии - это не лажа.

Я, уважаемый Дмитрий, тоже искренне надеюсь, что мы собрались здесь обсуждать серьезные проблемы и обоснованные суждения, а не играть в
игру ОБС. Не надо передергивать. Если кто-либо утверждает, что водители электричек или их часть являются психически больными, то прошу
предоставить данные и ответить на мои вопросы по поводу "доклада Минздрава". Без подобного обоснования утверждения об 1/3 - пуля.
Пограничные состояния психическими болезнями в полном смысле не являются, не надо утрировать. Если у человека плохое настроение и он
говорит, что у него "депрессия", то к настоящей депрессии это может иметь никакого отношения, нужна верификация такого диагноза.
Речь тут вроде уже шла о допустимости применения манипуляции в благих целях. И вроде пришли к выводу, что нельзя. А тут такое заявление. Вы
к себе и к окружению его примените и посмотрите, является ли 1/3 ваших знакомых психически больными. Если у вас есть сомнения, кого считать
психически больными, то познавательная экскурсия в псих.больницу тоже не повредит (это без всякого ерничества, лучше один раз увидеть, чем сто
раз прочитать в учебнике). То что у нас в свое время были практические занятия в псих лечебнице для меня в познавательном плане было
исключительно важным - такого в учебниках передать нельзя. Называть человека с пограничным состоянием психически больным несколько
некорректно, а когда такие заявления используются в публицистике, то авторы опускают себя на уровень перестроечной лжи о "миллионах
расстреляных".
Именно поэтому, несоответствие "данных" доклада моему опыту общения с людьми в России и вызвало вопросы. Согласен, что проверка не научная, зато самая простая.

Вопрос ко всем. Согласны ли вы с утверждением "доклада", что 1/3 окружающих вас людей являются психически больными?
Если нет, то я думаю, что вы согласитесь с моими вопросами о применявшейся методике подсчета.
Если да, то, видимо, Иваново одно из благословенных мест, где такого ужаса нет.

>>"А сия сфера весьма деликатна и зависит от применяемой классификации, и многие болезни по одной классификации могут быть лишь
психилогическими проблемами по другой".
>Не понимаю, что Вы хотите сказать - тяжёлое материальное и моральное общественное положение не имеет никакого отношения к психическим
заболеваниям?

У вас, уважаемый Дмитрий, какая-то странная манера интерпретации чужих слов. Вы внимательно еще раз прочтите цитату и свой вопрос к ней. Вам
странным ничего не кажется? Вроде бы про влияние внешних факторов я ни слова не сказал.

> Но почитайте хоть Корнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить", там есть интересный
пример, что из-за потери материального положения у жены бизнесмена в краткий срок испортилось 9 зубов!

Примеров таких я могу привести огромное кол-во, но это к теме не относится, см. выше.

>Влияние внешних факторов на
психическое и духовное здоровье человека, по-моему, никем не отрицается.

Я этого не отрицал. Не надо мне приписывать своих мыслей.