От С.КАРА-МУРЗА Ответить на сообщение
К Сысой
Дата 03.01.2000 17:57:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ценность форума

Я вижу ее в том, что мы, исходя примерно из одной и той же информации, совместно можем нащупать ядро трудно формализуемой проблемы и затем провести, не поругавшись, два-три цикла ее обсуждения. В каждом цикле выкладываются аргументы с двух полюсов, и слабые аргументы снимаются. Так на каждом цикле уровень повышается. Пока что этот процесс продуктивен, а этап выработки языка и структурирование проблем все равно необходим, по каким бы окопам мы потом ни разошлись. Я не вижу бесполезных нитей, проблема в том, что у них есть свойство порождать цепную реакцию размножения. Значит, по достижении зрелости каких-то тем надо остановиться для сбора плодов, а то сгниют. Обрезать темы нельзя, ибо структурирование не закончено. Есть лишь мягкое пожелание продолжить некоторые "забытые" темы. В частности, тезис BILLа о том, что солидарное общество не терпит разнообразия укладов. От этого зависят важные выводы и даже позиции. Я считаю, что это тезис абсолютно ошибочный, но это надо проверить. Об архаизации давайте подождем, я перепечатаю куски из книги В.В.Крылова "Теория формаций". Он, "один из крупнейших советских ученых-обществоведов" (умер в 1989) сделал почти невозможное - соединил формационный подход с цивилизационным. Идея архаизации как необходимого результата капитализма на периферии, по-моему, очень плодотворна. Она даже приложима к России начала 20 века. Выложу, почитаем - тогда обсудим.
Важной темой считаю "малые предприятия". У большинства наших на Форуме, как и в обществе в целом, о них превратное представление. Важная методологическая тема - проблема "меньшего зла" и компромиссов. Это видно по бурным реакциям на пока что безобидные вещи вроде сериалов.