От Константин.
К С.Кара-Мурза
Дата 15.03.2000 07:48:00
Рубрики Прочее;

Небольшое дополнение.

Согласен с основными положениями С.Г. Хотелось бы добавить, что сложилось впечатление, что сценарий фильма "Ворошиловский стрелок" писал человек далекий от традиционного русского мировоззрения. У русских месть - это короткая вспышка ярости. Герой Ульянова мстит долго и занудно. Русский человек купил бы автомат (кстати дешевле, чем снайперская винтовка). заявился бы к насильникам всех пререстрелял разом , а потом бы сдался властям. (Как это сделано в другом фильме "Авария - дочь мента") Кроме этого, у русских нет традиций изуверства, а герой Ульнова поступает очень в восточном стиле: калечит , а не убивает обидчиков своей внучки.

От Кудинов
К Константин. (15.03.2000 07:48:00)
Дата 16.03.2000 18:46:00

очень точное ! (-)



От mak
К Кудинов (16.03.2000 18:46:00)
Дата 20.03.2000 15:13:00

Точное, но главное у Кара-Мурзы в другом

Да, замечание точное, но главное у Кара-Мурзы, по моему мнению, в другом:
>>У меня была статья "Революция или гибель". О том, что разрушение общества у нас зашло так далеко, что без революции из кризиса выйти уже невозможно. Мои критики ее, похоже, читали, но не желают о ней говорить, поскольку я доказываю, что в современном обществе успешная революция может быть только ненасильственной, а потому более сложной. И такие успешные революции мы наблюдаем в мире - хотя бы палестинскую интифаду или ликвидацию апартеида в ЮАР. Но об этом и слышать не хотят, потому что ненасильственная революция - для "козлов", а не для героев.>>
Об этом абзаце интересно бы услышать мнение участников конференции.
Я с этими мыслями согласен, иначе такие как Говорухин втянут народ в бойню раньше времени, когда никто из нас не готов.

От Константин
К mak (20.03.2000 15:13:00)
Дата 25.03.2000 18:45:00

Корни "стрелка" Говорухина

Посмотрел данные Говорухина на предвыборном участке. Интересно, что среди его источников дохода числится НТВ, а деньги он хранит в Мост-банке.

От Ростислав Зотеев
К Константин (25.03.2000 18:45:00)
Дата 07.07.2000 16:11:00

Вообще не ожидал от Сергея Георгиевича такой статьи!

Чтой-то "яблочным духом" пахнуло ! :)))
Честно говоря, всегда считал, что индивидуальный террор показывает ВОЗМОЖНОСТЬ БОРЬБЫ С СИСТЕМОЙ, КАК БЫ СИЛЬНА ОНА НЕ БЫЛА ! Революции приходят потом, когда приходит понимание, что Система ВСЕГО ЛИШЬ ХИМЕРА, Майя, что ей на смену МОЖЕТ ПРИЙТИ ИНАЯ СИСТЕМА! А ждать, когда накопятся силы - вполне в духе постперестроечных компартий СНГ - т.е. как бы оправдание ничего-не-делания (я член компартии Украины с 1981 года и им остаюсь)!
Так что фильм я лично воспринял как символ того, что БОРЬБА ВОЗМОЖНА В САМЫХ НЕВОЗМОЖНЫХ УСЛОВИЯХ (немощного пенсионера с амбалом!) И почему никто не взглянул на фильм как НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИМЕННО АМБАЛАМ ?

От Анкон
К Константин (25.03.2000 18:45:00)
Дата 16.06.2000 17:38:00

re: Так "стрелок" снимался по заказу НТВ

В общем-то это общеизвестный факт, везде публикуемый.
А о том, что месть героя Ульянова в "восточном стиле", скорее это месть более адекватная современным реалиям ("дочь мента" все-таки перестроечный фильм, а сейчас волчья реальность, вот говорухин и снял фильм о том, как вести себя в волчье время).