От Aleksei (с сайта Зюганова)
К А.Б.
Дата 19.07.2000 11:30:00
Рубрики Прочее;

А вот передёргивать не надо ...

Премьер-министр Италии Д'Алемма был коммунистом, хотя и не сторонником тоталитаризма. Тоталитаризм был выбран всего лишь инструментом для достижения социальной справедливости. Сама же "социальная справедливость" - это никак не детище тоталитаризма. Коммунизм преследует эту цель и не надо всё сводить к историческому опыту СССР при Сталине, что добывался в военной обстановке. Надо было в мирное время реформировать общество с либерализацией экономики и плавным переходом к гражданскому обществу, как мы, например, наблюдаем в Китае по заветам сталиниста-маоцзедуниста Дэн Сяопина.
Тоталитаризм тоже не стоит хаять черезчур и порой неоправданно. Именно тоталитаризм Сталина спас всё человечество от печей крематориев. Именно тоталитаризму Сталина СССР обязать потрясающими успехами в истории цивилизации. Но пришло время реформировать общество. В России к власти дорвались лицемеры, коррупционеры и воры. Вот в этом беда.

От А.Б.
К Aleksei (с сайта Зюганова) (19.07.2000 11:30:00)
Дата 19.07.2000 12:03:00

re: А может так?

Слишком широко шагали. На возможности нации не смотрели, кричали "давай, давай", "надо"....
Загнали народ, одним словом. А теперь удивляются: откуда такая аппатия у населения?
Вот и вопрос возникает: может нужно согласовывать цели с возможностями?
И второй сразу же: что важнее, государство или нация?

От Aleksei (с сайта Зюганова)
К А.Б. (19.07.2000 12:03:00)
Дата 19.07.2000 12:51:00

Шагали широко, но этим гордятся, а не хают ...

Я думаю, что не загнали народ, а во-время с тоталитаризмом не остановились. Переход к гражданскому обществу запоздал (откуда и застой при Брежневе), а коррупционеры и воры уже проникли под разными личинами в Кремль. Припомните ка, кто такие были Романов и Гришин в Брежневскую эпоху. А как расцвело лизоблюдство Алиева и Рашидова? В 1976 году (после вышвыривания США из Вьетнама) праздновали "глобальное поражение империализма США", а в конце 80-х отчего то приблизились к похоронам КПСС в Кремле. Но к тому времени психология Адыловых и Медуновых уже прочно и долго сидела в головах ЦК КПСС. Там проблема, а не в "ширине шага".
Вопрос "что важнее, государство или нация?" мне напоминает вопрос "что важнее, левое лёгкое или нижняя челюсть?". В зависимости от ситуации, но лучше не терять ничего и жить в гармонии.

От А.Б.
К Aleksei (с сайта Зюганова) (19.07.2000 12:51:00)
Дата 24.07.2000 14:10:00

re:В том и проблема.

Кстати, в основном, я и имел в виду эту ситуацию, когда говорил о "загнанности" советского общества. Сегодня ситуация еще хуже, значит проблемы станут острее.
А решение: надо найти такой социальный институт, который был бы выразителем русского мировоззрения и гражданской позиции, и доверить ему воспитание, раз уж родителям некогда.

От Георгий
К Aleksei (с сайта Зюганова) (19.07.2000 12:51:00)
Дата 24.07.2000 13:56:00

re: А заглянуть стоило бы подальше.

Может быть, Вы в каком-то смысле и правы. Но как, скажем, воспитывать детей сегодня, когда родители будут горбатиться на 2-3 работах, влиять некогда, а комсомола никакого нет, зато есть ТВ и школа с половым воспитанием, "продвинутыми" программами, валеологией и пр.?
Между прочим, достоверно знаю, что эта проблема стоит и в "развитых" странах (например, в США и Канаде).

От А.Б.
К Aleksei (с сайта Зюганова) (19.07.2000 12:51:00)
Дата 24.07.2000 09:49:00

re: А заглянуть стоило бы подальше.

Вы говорите "нытье" виновато, а мне сдается что воспитание. Как взялись в 17 году т. большевики растить и воспитывать человека "светлого завтра", так и поехало. А в советские годы? Тут уж на своем опыте могу судить, где в семье подходили не наплевательски к воспитанию, так нормальный человек вырос. А где дело на самотек пустили (мол школа да комсомол воспитают), так сразу - номенклатура получилась.
Такой вот казус....

От Aleksei (с сайта Зюганова)
К Aleksei (с сайта Зюганова) (19.07.2000 12:51:00)
Дата 19.07.2000 16:36:00

Именно о первопричинах идёт речь ...

И не надо говорить, что в СССР шибко напрягались, когда тянули "идеологию КПСС" и "соцлагерь". Поезжайте на Запад и присмотритесь, КАК напрягаются для обогащения дяди Джона (или Пауля), который ВЛАДЕЕТ жизнью. В том то и дело, что в СССР перестали "упираться рогом" на работе, зато переключились на нытьё, как "их обобрали". На самом деле коррупционеры развалили здравый смысл структуры общества и не давали ему развиваться. В военной обстановке тоталитаризм - наиболее сильная система, если у руля не круглые дураки. Когда же внешняя угроза отпала, а дальнейшее развитие продолжало требовать самоотдачи, то с исчезновением "ГУЛаговских стимулов" в обществе возобладало нытьё несунов снизу, и лицемерие постепенно зажиравшихся Медуновых-Ельциных сверху. И СЕГОДНЯ мы пожинаем плоды этого нытья (не шибко оправданного), а не надрывной работы в СССР работяг. Вот в этом лицемерии низов и верхов в неоправданно закостеневшей системе, начиная от Брежнева, и следует искать первопричины воровской вакханалии Ельцина и Чубайса.

От А.Б.
К Aleksei (с сайта Зюганова) (19.07.2000 12:51:00)
Дата 19.07.2000 13:38:00

re: Никто не хает, но порваными штанами тоже не гордятся.

А вопрос глубже чем вам показалось. Да, есть взаимосвязь между государством и народом, который это государство строит, но приоритеты...
С КПСС мы тянули "идеологию" и весь соцлагерь не считаясь с затратами. Результат виден сегодня.
Какие именно люди и из каких побуждений привели систему к краху, не так уж важно, на мой взгляд. Интереснее и полезнее разобраться с первопричинами этого краха.