От Ростислав Зотеев
К Георгий
Дата 28.07.2000 08:12:00
Рубрики Прочее;

Попробую продолжить

1)Насчет аудиторию - хотелось бы чтобы кто-нибудь поделился соц.данными (если можно - с разбивкой по возрастам) - иначе спор беспредметен. Я, кстати, читаю фантастику давно и долго...
2)Влияния фантастики на коллективное бессознательное исключать нельзя
3)На каком опыте(данных) базируется заключение об отсутствии страха у рядовых американцев ???
Вы что, по примеру Криббл-института проводили там соц. исследования ???? Или "тайный уроженец" тамошних мест ?
Из своего небольшого опыта общения с выпускниками Гарварда и Сорбонны в 1989 году могу сообщить, что их тогда угроза войны занимала гораздо больше, чем нас...
Кстати, о настроениях в наших массах кое-что говорит такой анекдот:
Полковник в РВСН построил личный состав и вопрошает: "Хто жмав кнопку?" Тишина.
-Я еще раз спрашиваю - хто жмав кнопку?
Тишина.
-Ну хрен с ней, с Америкой, но дисциплина ж должна быть !
И говорить, вообще говоря, надо не о народе, а об элите. Об интелегенции же лучше не скажешь, чем А.Джигарханян в своем интервью в газете "Бульвар" № 28 с.г.

От Георгий
К Ростислав Зотеев (28.07.2000 08:12:00)
Дата 28.07.2000 09:31:00

re: Попробую продолжить

Нет, я не "тайный уроженец" тамошних мест.
Не спорю, что страх перед войной был на Западе больше, чем у нас. Другое дело, что этот страх НЕ заставлял их сокращать вооружения и угрожать нам, а наши люди испугались и капитулировали, а некоторые даже обрадовались исчезновению этого "груза".
Насчет разделения "народа " и "элиты". Ошибочно отождествлять "народ" страны и его элиту (власть, интеллигенцию), но еще более ошибочно совершенно их отделять друг от друга. Ведь элита, пользуясь манипуляционными приемами, воздействует на людей, нередко помимо воли и весьма часто - против их интересов.
Вспомните, когда началась Отечественная, то кое-кто (и даже Сталин) вначале надеялись, что трудовой немецкий народ в солдатских шинелях повернет-таки оружие против капиталистов и фашистов. Они забыли, что для того, чтобы не любить Россию и воевать с ней, вовсе не обязательно быть фашистом, экстремистом, выродком и пр. Это - НОРМАЛЬНОЕ ощущение западного человека (в частоности, немца). Потому-то Гитлер в свое время мобилизовал всю Европу, а будь на месте Черчилля в то время Чемберлен, то и Англию смог бы тоже (См. Кожинова).
Другой пример. Пилсудскому и его подручным стоило только сказать, из кого в основном состоит большевистское руководство, и он уже мог не бояться возможности восстания в тылу (а Тухачевский, как видно, на это рассчитывал).
И вот еще. Вечная слабость нашей страны - глубоко укоренившаяся в нашей интеллигенции (в широком смысле слова) ощущение незаконности нашего образа жизни, что мы всем мешаем, угрожаем, а вот были бы как все нормальные страны (как США или Бирма, интересно?)... и пр., и пр.
Претензии на то, чтобы "жить как белые люди" основываются, не считая цвета кожи, на том, что у нас "культура, образование", впрочем, доставленные все тем же незаконным образом жизни, дореволюционным, а потом советским (Поэты и музыканты есть, а крестьяне крепостные! с голой ж... сидим, а ракеты запускаем! американцы все дебилы (есть и такие, которые именно так думают!), а живут вон как! если мы такие умные, то почему такие бедные!)

От Ростислав Зотеев
К Георгий (28.07.2000 09:31:00)
Дата 28.07.2000 16:14:00

Вы что, страх измерять научились ?

Каким прибором? Или органолептикой ? Насчет отрыва элиты от народа - вспомните франкофоннный додекабристский период.Полный отрыв... Насчет "неправильности" вы правы. Я только хотел бы привести цитатку из Н.Г. Чернышевского "Александр Сергееви Пушкин.Его жизнь и сочинения":
"И счастлив бывает даровитый юноша, если найдет себе в родителях или наставнике такого любимого руководителя: его образование тогда будет не только обширно, но и основательно - у него будут все познания, нужные человеку, чтобы составить себе прочные и БЛАГОРОДНЫЕ убеждения, то есть применять отношения всего, о чем ему случится судить, к понятиям СПРАВЕДЛИВОСТИ и ДОБРА. Иначе он узнает многое, но в числе этого многого больше будет неважного и излишнего, нежели необходимого для истинной образованности..."

От Рос%
К Георгий (28.07.2000 09:31:00)
Дата 28.07.2000 16:13:00

... (-)