От Аркадий Павлик
К BILL
Дата 07.08.2000 02:36:00
Рубрики Прочее;

не просто...

По-моему ошибкой будет использовать национальный ли, религиозный ли, идейный ли фактор... Если из русских, то я уже не попадаю, ибо хохол. Если из православных, то опять мимо, ибо атеист до мозга костей... Остаётся идея, но либо цель идеи достигается и люди без цементирующего фактора разбегаются, либо просто надоедает и тут уж, как говорится, от любви до ненависти один шаг...
Так что идея одна: просто жить СЕМЬЁЙ! Быть вместе и в радости и в горе, в труде и отдыхе. Не обижая других, но и себя не давая в обиду. Национальность не препятствие, вероисповедание тоже не помеха... Помехой может быть только отказ от общественно полезного труда, да отказ делиться результатом "своего" труда! (в кавычках потому, что кто возьмётся определить долю учительницы, врача, уборщицы, не говоря уж о смежниках, в произведенном товаре?) Кстати, в канонических семьях так зачастую и проиходит, мало кто соглашается жить с лентяями и жлобами!

От Константин
К Аркадий Павлик (07.08.2000 02:36:00)
Дата 07.08.2000 13:21:00

re: не просто...

Кроме общины должна быть еще "не община", т.е. внешний мир. Без этого община быстро развалиться. Большинство общин держуться не только на том, что в ней очень хорошо, но и на том, что без нее очень плохо.
А просто объеденить хороших людей вокруг себя, что мешает. Создавать коммуну для этого не обязательно.

От Аркадий Павлик
К Константин (07.08.2000 13:21:00)
Дата 08.08.2000 00:44:00

внутри и снаружи

> Кроме общины должна быть еще "не община", т.е.
> внешний мир.
Я что-то не уловил, а куда денутся любители красивой жизни и лёгких путей? Разве они не тянут на внешний мир?
> А просто объеденить хороших людей вокруг себя,
> что мешает.
Их есть... Но, согласитесь, что этого мало! Потому что от такого объединения не становится меньше униженных и оскорбленных...

От Константин
К Аркадий Павлик (08.08.2000 00:44:00)
Дата 08.08.2000 21:47:00

re: внутри и снаружи

Ладно зайдем с другой стороны.
1. Вы не задумывались почему столько попыток построить общину по принципу "собрать вместе хороших людей" провалилось.
2. Община сильна когда в ней каждый растворен в едином. В каком-то смысле общинник меньше личность , чем западный человек -атом. А такого единения не так уж просто достичь.
>от такого объединения не становится меньше >униженных и оскорбленных...
Согласен. Что бы их было меньше надо действовать и начинать с малого. А то "суперпроектами" (АВН Мухина, Поход на Москву Ампилова, Живая Вода Петрова) оппозиция сыта по горло. Мне кажется лучше слишком далеко не загадывать, а объеденить некоторое количество людей и начать действовать. Вот это будет небольшая действующая ячейка. А станет она общиной или нет потом посмотрим.

От Igor Ignatov
К Константин (08.08.2000 21:47:00)
Дата 09.08.2000 03:08:00

re: внутри и...

Sobrat'sja i dejstvovat' - eto, konechno, xorosho. Zvuchit zamanchivo. No Vy ne otvechaete na glavnyj vopros: chto delat'? A otvet na etot vopros zavisit ot statusa i dolgosrocnyx celej objedinenija.

От Аркадий Павлик
К Igor Ignatov (09.08.2000 03:08:00)
Дата 09.08.2000 05:50:00

провалы

Почему раньше проваливались? Вопрос и сложный и простой...
Сложный потому, что явно чего-то их создатели не понимали, что-то упускали, а противодействие, уж не знаю почему, очень уж изощерённое и массированное, вплоть до физического уничтожения огнём и стрельбой. Что конкретно упускали из виду создатели тех общин сейчас и не разберешся, наверное.
Простой потому, что не было у них такого мощного средства коммуникации с обратной связью, как интернет! А без обратной связи ЛЮБОЕ руководство теряет связь с действительностью и перестаёт отвечать интересам управляемых.
А загадывать далеко я и не собирался. И тоже считаю, что начинать надо с минимума пять-десять человек, но даже этому минимуму надо как-то объяснить целесообразность вступления в фирму (как ни крути, а без юридической защиты толку не будет). Мой проект устава не прельщает никого, значит что-то не так или не те слова использую... То есть нужен такой текст-предложение, чтобы любой мог прийти с ним к соседу и либо они ударили по рукам и начали вместе трудится, либо они просто расстались если не довольные, то хотя бы без вражды к друг другу. Моих мозгов на это не хватает, увы...

От Константин
К Igor Ignatov (09.08.2000 03:08:00)
Дата 10.08.2000 19:14:00

Цели

1. Говорить о каких-то больших целях рано, они не ясны в данное время. Поэтому принцип действия прост ставятся небольшие локальный задачи (но в общем потоке). Когда их выполним возникнут новые, заодно и люди себя опробуют в деле.
Думаю, что на данном этапе цели скажем так просветительские, ориетироваться надо на Интернет.
2. Что понимать под общим потоком. Я думаю, что общий поток это преодоления той информационной замкнутости , которая была в СССР. Главное это то, что мы не понимаем, что представляет наш главный оппонент - Запад.
Сейчас довольно много сайтов которых можно назвать патриотическими или лучше сайтами сопротивления оппозиционными. Каждый из них это небольшая ячейка. Надо создавать что-то подобное.
3. Вот например Георгий переводит тексты Хомского. Наскольку я знаю есть и другие западные нон-комформисты. Сделать их материалы
доступными для русского читателя, хотя бы в интернете, чем не задача для первого этапа?

От Аркадий Павлик
К Igor Ignatov (09.08.2000 03:08:00)
Дата 09.08.2000 06:34:00

статус и цели

Статус... Это зависит от конкретных обстоятельств, в данных условиях это может быть фирма, а может и религиозная секта, буде ситуация изменится вполне может переродится в подпольную банду... Нет фиксированного статуса! Оный статус, как и само общество, должен быть гармоничным и соответствовать текущему моменту, сможет общество оперативно адаптироваться к изменяющимся условиям, оно будет жить, а нет - или съедят или сгниёт... Или я чего-то не понял и речь о другом статусе?
А долгосрочные цели... Самые, что ни на есть обычные - жить как можно, по возможности разумеется, счастливее и комфортнее, детей растить, мир познавать, творить и создавать на радость себе и людям...