От Константин
К Аркадий Павлик
Дата 07.08.2000 13:21:00
Рубрики Прочее;

re: не просто...

Кроме общины должна быть еще "не община", т.е. внешний мир. Без этого община быстро развалиться. Большинство общин держуться не только на том, что в ней очень хорошо, но и на том, что без нее очень плохо.
А просто объеденить хороших людей вокруг себя, что мешает. Создавать коммуну для этого не обязательно.

От Аркадий Павлик
К Константин (07.08.2000 13:21:00)
Дата 08.08.2000 00:44:00

внутри и снаружи

> Кроме общины должна быть еще "не община", т.е.
> внешний мир.
Я что-то не уловил, а куда денутся любители красивой жизни и лёгких путей? Разве они не тянут на внешний мир?
> А просто объеденить хороших людей вокруг себя,
> что мешает.
Их есть... Но, согласитесь, что этого мало! Потому что от такого объединения не становится меньше униженных и оскорбленных...

От Константин
К Аркадий Павлик (08.08.2000 00:44:00)
Дата 08.08.2000 21:47:00

re: внутри и снаружи

Ладно зайдем с другой стороны.
1. Вы не задумывались почему столько попыток построить общину по принципу "собрать вместе хороших людей" провалилось.
2. Община сильна когда в ней каждый растворен в едином. В каком-то смысле общинник меньше личность , чем западный человек -атом. А такого единения не так уж просто достичь.
>от такого объединения не становится меньше >униженных и оскорбленных...
Согласен. Что бы их было меньше надо действовать и начинать с малого. А то "суперпроектами" (АВН Мухина, Поход на Москву Ампилова, Живая Вода Петрова) оппозиция сыта по горло. Мне кажется лучше слишком далеко не загадывать, а объеденить некоторое количество людей и начать действовать. Вот это будет небольшая действующая ячейка. А станет она общиной или нет потом посмотрим.

От Igor Ignatov
К Константин (08.08.2000 21:47:00)
Дата 09.08.2000 03:08:00

re: внутри и...

Sobrat'sja i dejstvovat' - eto, konechno, xorosho. Zvuchit zamanchivo. No Vy ne otvechaete na glavnyj vopros: chto delat'? A otvet na etot vopros zavisit ot statusa i dolgosrocnyx celej objedinenija.

От Аркадий Павлик
К Igor Ignatov (09.08.2000 03:08:00)
Дата 09.08.2000 05:50:00

провалы

Почему раньше проваливались? Вопрос и сложный и простой...
Сложный потому, что явно чего-то их создатели не понимали, что-то упускали, а противодействие, уж не знаю почему, очень уж изощерённое и массированное, вплоть до физического уничтожения огнём и стрельбой. Что конкретно упускали из виду создатели тех общин сейчас и не разберешся, наверное.
Простой потому, что не было у них такого мощного средства коммуникации с обратной связью, как интернет! А без обратной связи ЛЮБОЕ руководство теряет связь с действительностью и перестаёт отвечать интересам управляемых.
А загадывать далеко я и не собирался. И тоже считаю, что начинать надо с минимума пять-десять человек, но даже этому минимуму надо как-то объяснить целесообразность вступления в фирму (как ни крути, а без юридической защиты толку не будет). Мой проект устава не прельщает никого, значит что-то не так или не те слова использую... То есть нужен такой текст-предложение, чтобы любой мог прийти с ним к соседу и либо они ударили по рукам и начали вместе трудится, либо они просто расстались если не довольные, то хотя бы без вражды к друг другу. Моих мозгов на это не хватает, увы...

От Константин
К Igor Ignatov (09.08.2000 03:08:00)
Дата 10.08.2000 19:14:00

Цели

1. Говорить о каких-то больших целях рано, они не ясны в данное время. Поэтому принцип действия прост ставятся небольшие локальный задачи (но в общем потоке). Когда их выполним возникнут новые, заодно и люди себя опробуют в деле.
Думаю, что на данном этапе цели скажем так просветительские, ориетироваться надо на Интернет.
2. Что понимать под общим потоком. Я думаю, что общий поток это преодоления той информационной замкнутости , которая была в СССР. Главное это то, что мы не понимаем, что представляет наш главный оппонент - Запад.
Сейчас довольно много сайтов которых можно назвать патриотическими или лучше сайтами сопротивления оппозиционными. Каждый из них это небольшая ячейка. Надо создавать что-то подобное.
3. Вот например Георгий переводит тексты Хомского. Наскольку я знаю есть и другие западные нон-комформисты. Сделать их материалы
доступными для русского читателя, хотя бы в интернете, чем не задача для первого этапа?

От Аркадий Павлик
К Igor Ignatov (09.08.2000 03:08:00)
Дата 09.08.2000 06:34:00

статус и цели

Статус... Это зависит от конкретных обстоятельств, в данных условиях это может быть фирма, а может и религиозная секта, буде ситуация изменится вполне может переродится в подпольную банду... Нет фиксированного статуса! Оный статус, как и само общество, должен быть гармоничным и соответствовать текущему моменту, сможет общество оперативно адаптироваться к изменяющимся условиям, оно будет жить, а нет - или съедят или сгниёт... Или я чего-то не понял и речь о другом статусе?
А долгосрочные цели... Самые, что ни на есть обычные - жить как можно, по возможности разумеется, счастливее и комфортнее, детей растить, мир познавать, творить и создавать на радость себе и людям...