От А.Б.
К Chingis
Дата 16.01.2007 16:04:05
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Война и мир;

Re: Дорогой друкк... :)

понятие "двигатель" означает возможность отбора энергии при сохранении неких параметров (существенных к отбору энергии) в виде "статус кво".

Так что ваша аналогия неверна в принципе.

А то, что в гравитационном поле энергия не в силах "диссипировать" за счет гравитации - это верно абсолютно и всегда. :)

От Chingis
К А.Б. (16.01.2007 16:04:05)
Дата 19.01.2007 18:49:04

Re: Дорогой друкк......

>понятие "двигатель" означает возможность отбора энергии при сохранении неких параметров (существенных к отбору энергии) в виде "статус кво".

>Так что ваша аналогия неверна в принципе.

>А то, что в гравитационном поле энергия не в силах "диссипировать" за счет гравитации - это верно абсолютно и всегда. :)

То есть, планеты всегда будут вращаться вокруг солнца? Я в физике не силен, но вот припоминаю статью про то, что имеются данные об уменьшении скорости вращения Луны вокруг Земли,
что объяснилось в статье как раз гравитиационными взаимодействиями последних.
И еще: если я подниму над землей (Луной) кирпич, затратив энергию свих мускулов, то кирпич останется висеть в воздухе? Ибо " в гравитационном поле энергия не в силах "диссипировать" за счет гравитации "?
Извини, Борисыч, если говрю глупость. Век живи - век учись.

От А.Б.
К Chingis (19.01.2007 18:49:04)
Дата 19.01.2007 19:04:13

Re: Конечно.

>То есть, планеты всегда будут вращаться вокруг солнца?

параметры орбит могут претерпевать некоторые изменения из-за влияния соседствующих планет-гигантов. Приливные силы могут менять скорость вращения вокруг оси... но энергии некуда "вытечь" в этой системе.

Так что.... "музыка будет вечной" - и батарейки не меняй! :)

>И еще: если я подниму над землей (Луной) кирпич...

Энергия сперва перейдет в кинетическую, затем... будет преобразована соударением в тепловую. Впрочем, придать нужную энергию кирпичу... он, таки, "повиснет" над поверхностью. :)

Дело в том, что для "диссипации" - нужны какие-то "безвозвратные" для системы потери энергии. Переход ее в такие формы, что она из системы уходит, и ее уже нельзя вернуть. В гравитационном поле - этого не происходит. Там балланс до малой толики соблюдается.

От Павел Чайлик
К Chingis (19.01.2007 18:49:04)
Дата 19.01.2007 18:57:53

Ой... и в правду тут глупость.


>И еще: если я подниму над землей (Луной) кирпич, затратив энергию свих мускулов, то кирпич останется висеть в воздухе? Ибо " в гравитационном поле энергия не в силах "диссипировать" за счет гравитации "?
>Извини, Борисыч, если говрю глупость. Век живи - век учись.

Конечно не останется и у падет, но если сообщить ему достаточную кинетическую энергию, то ...

Ну, в общем, вся теория Цолковского на том и построена - это все-таки еще не выходя за школьный курс физики.