От А.Б.
К Дмитрий Кропотов
Дата 16.01.2007 15:54:13
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Война и мир;

Re: Вот так.

>У вас с А.Б. странное обыкновение- строить гипотезы, не ознакомившись с материалом.

С ВАШИМ материалом - тяжело знакомиться. Тот что мне "открылся" - не содержит "фуфла".

Далее - у вас тоже интересная манера с разгону полагать гипотизы "истиной в последней инстанции" - ака "шаговая люминисценция" :)

>Вы посмотрите-как ролик, и потом снова повторите вашу гипотезу про систему маятников.

Нет там гипотезы. Это вполне известная и изученная данность. Возьмите нитку и пластилин. Налепите на нитку шариков из пластилина, отклоните от равновесия и отпустите. О наблюдаемом - можете тут сообщить.


От Дмитрий Кропотов
К А.Б. (16.01.2007 15:54:13)
Дата 18.01.2007 14:12:37

Объяснение простое

Привет!
>>У вас с А.Б. странное обыкновение- строить гипотезы, не ознакомившись с материалом.
>
>С ВАШИМ материалом - тяжело знакомиться. Тот что мне "открылся" - не содержит "фуфла".
Все же рекомендую знакомиться прежде, чем высказывать гипотезы.


>Далее - у вас тоже интересная манера с разгону полагать гипотизы "истиной в последней инстанции" - ака "шаговая люминисценция" :)
Это естественный ход любого доказательства - представляем гипотезу верной и смотрим следствия.

>>Вы посмотрите-как ролик, и потом снова повторите вашу гипотезу про систему маятников.
>
>Нет там гипотезы. Это вполне известная и изученная данность. Возьмите нитку и пластилин. Налепите на нитку шариков из пластилина, отклоните от равновесия и отпустите. О наблюдаемом - можете тут сообщить.
Вы высказываете это предположение - вам и доказывать.
Согласитесь, гипотеза о ветре гораздо лучше согласуется со здравым смыслом. Вы высказываете альтернативу. Вот и покажите, что не высосали ее из пальца.
Налепите там шариков, или еще что, заснимите на видео и ролик в студию.
А пока ваши высказывания просто голословны.


Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru

От А.Б.
К Дмитрий Кропотов (18.01.2007 14:12:37)
Дата 18.01.2007 15:20:20

Re: Объяснение странное.

Для изучения следствий не надо ВСЕХ убеждать что гипотеза верна. Обычно говорят "предположи что... и тогда..." - и не возникает претензий. :)

>Вы высказываете это предположение - вам и доказывать.

Вы сомневались - вам и убеждаться.
Согласитесь - вам 5 минут потратить на конструирование системы маятников из подручных средств, ну и еще пару часов на эксперименты - проще, чем мне все это снимать, постить, а вам качать и спорить? :)

>Согласитесь, гипотеза о ветре гораздо лучше согласуется со здравым смыслом.

Это зависит от здравости смысла каждого конкретного его носителя. :))


От Дмитрий Кропотов
К А.Б. (18.01.2007 15:20:20)
Дата 19.01.2007 20:15:22

Сомневаетесь то вы, а не я

Привет!
>Вы сомневались - вам и убеждаться.
Я не сомневаюсь, что колебания флага - эффект воздействия ветра. Привык, знаете, на здравый смысл полагаться.
Вы же высказываете гипотезу, которая, на первый взгляд, никак не здравая. Она может быть и истинна - но так докажите ее, раз вы ее на пару с защитниками и Игорем С. выдвинули.
А то голословно получается.
>Согласитесь - вам 5 минут потратить на конструирование системы маятников из подручных средств, ну и еще пару часов на эксперименты - проще, чем мне все это снимать, постить, а вам качать и спорить? :)
Мне-то зачем? Мне ясно, что флаг колеблется ветром.
Это объяснение
а)наиболее простое
б)прекрасно объясняет все эффекты, видимые на ролике

Прежде чем просто допустить вашу гипотезу - предъявите ка хотя бы один довод в пользу ее справедливости, показав, что самая простая (ветер) причина не объясняет тех или иных аспектов колебаний флага.

Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru

От А.Б.
К Дмитрий Кропотов (19.01.2007 20:15:22)
Дата 19.01.2007 21:00:01

Re: А вы, батенька, абсолютист :)

>Я не сомневаюсь, что колебания флага - эффект воздействия ветра.

Каждый из нас в чем-то сомневается. а в чем-то нет. :)

>Вы же высказываете гипотезу, которая, на первый взгляд, никак не здравая.

Еще раз - вам нитку жалко или пластилина в доме не оказалось?
Опыт в поведении "распределенного" маятника - вам нужен, а не мне.

Опять же - что вы подразумеваете под "докажи"? Мне на Луну сгонять да тряпкой там помахать? :)

>Мне-то зачем? Мне ясно, что флаг колеблется ветром.

"Ганжубас? - это 5!" :)

>а)наиболее простое

Ага. Солнце ходит вокруг Земли - это видно невооруженным гладом и очень просто! :))

>б)прекрасно объясняет все эффекты, видимые на ролике

Ну, еще бы... только... там чел прет "флагом вперед" - и хоть бы на йоту уголок напором воздуха загнуло... :)


От Дмитрий Кропотов
К А.Б. (19.01.2007 21:00:01)
Дата 22.01.2007 16:15:19

Удачи вам с шариками

Привет!

>>Вы же высказываете гипотезу, которая, на первый взгляд, никак не здравая.
>
>Еще раз - вам нитку жалко или пластилина в доме не оказалось?
>Опыт в поведении "распределенного" маятника - вам нужен, а не мне.
Мне - не нужен, т.к. меня вполне удовлетворяет объяснение с ветром. Нет эффектов на ролике, показывающих, что это объяснение некорректно.

Вы тоже таких аргументов не приводите, просто голословно заявляете - мол, бери шарики и делай.

Давайте уж лучше вы - о результатах доложите.
>>а)наиболее простое
>
>Ага. Солнце ходит вокруг Земли - это видно невооруженным гладом и очень просто! :))
Так после того, как выявились проблемы с объяснением некоторых наблюдаемых эффектов и потребовалась альтернативная гипотеза

>>б)прекрасно объясняет все эффекты, видимые на ролике
>
>Ну, еще бы... только... там чел прет "флагом вперед" - и хоть бы на йоту уголок напором воздуха загнуло... :)
А чего его должно загибать? Порыв ветра не налетел - не загнуло, потом налетел - флаг и затрепыхался.

Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru

От А.Б.
К Дмитрий Кропотов (22.01.2007 16:15:19)
Дата 22.01.2007 16:27:42

Re: Тогда, дорогой товарищ...

>Мне - не нужен, т.к. меня вполне удовлетворяет объяснение с ветром. Нет эффектов на ролике, показывающих, что это объяснение некорректно.

Объясните мне, непонятливому, как это в атмосфере (!!) можно нести флаг "углом вперед" (свободным углом) - так, чтобы его напором воздуха не зануло навстречу флагштоку? А?
Это такой особый воздух - селективного воздействия? :)

>Так после того, как выявились проблемы с объяснением некоторых наблюдаемых эффектов и потребовалась альтернативная гипотеза

Кем наблюдаемых - скептиками или "Фомами неверующими"? Последний - кстати - тоже был вынужден самостоятельно провести исследование. Иное его не убедило. :)

>А чего его должно загибать? Порыв ветра не налетел - не загнуло, потом налетел - флаг и затрепыхался.

А человек - шел, даже прыгал - довольно быстро. Сопоставимо по скорости перемещения со скоростью ветра. Применяя принцип относительности перемещения :) - "что пеньком об сову. что совой об пенек" - должен был флаг затрепыхаться!

От Дмитрий Кропотов
К А.Б. (22.01.2007 16:27:42)
Дата 24.01.2007 10:19:35

Изучайте матчасть

Привет!

>>Мне - не нужен, т.к. меня вполне удовлетворяет объяснение с ветром. Нет эффектов на ролике, показывающих, что это объяснение некорректно.
>
>Объясните мне, непонятливому, как это в атмосфере (!!) можно нести флаг "углом вперед" (свободным углом) - так, чтобы его напором воздуха не зануло навстречу флагштоку? А?
>Это такой особый воздух - селективного воздействия? :)
Вы ролик, который мы обсуждаем, не смотрели. Там, видите ли, флаг никто не несет. Уже принесли :)

Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru

От А.Б.
К Дмитрий Кропотов (24.01.2007 10:19:35)
Дата 24.01.2007 11:07:18

Re: Тот что я видел...

>Вы ролик, который мы обсуждаем, не смотрели. Там, видите ли, флаг никто не несет. Уже принесли :)

ролик - там несут, вполне себе. Если вы смотрели только часть ролика...

http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/ktclips/ap14_flag.mpg

То это ваши проблемы, наверное? Вы с ними - справьтесь. уж... Всем станет легче. :)