От Георгий
К All
Дата 08.08.2000 13:49:00
Рубрики Прочее;

93. Статья на тему собеса. Что вы об этом думаете?

Требуются седые волосы
В Англии на пенсию отпустят не раньше шестидесяти пяти , а то и позже
Управленческие верхи в Британии чуть ли не первыми (в Европе? - Г.) дерзнули кардинально пересмотреть политику в области занятости, строившуюся в последние 15-20 лет на не произносимом вслух лозунге: молодым везде у нас дорога, "старикам" — своевременный, а то и досрочный выход на пенсию ради обеспечения рабочих мест для более молодых. Оказалось, что эта схема чем дальше, тем больше пробуксовывает.
В конце апреля Алистер Дарлинг, министр социального обеспечения в правительстве лейбористов Тони Блэра, объявил о том, что государственные служащие в скором времени не смогут уходить в отставку досрочно, в 60, что позволяется, а только в 65 лет, пишет лондонская "Таймс".
Реформы г-на Дарлинга возникли не от хорошей жизни. Дело в том, что низкая рождаемость (в среднем два ребёнка в полноценной семье) приведёт к тому, к примеру, что 2050 году население заметно сократится и число трудоспособных соответственно станет меньше. А поскольку идёт процесс увеличения продолжительности жизни, изменится демографическая картина.
Уже в 2008 году, подсчитали специалисты, в Великобритании пенсионеров впервые станет больше, чем детей. Произойдет революционное изменение в соотношении "работающих налогоплательщиков к детям до 16 лет и пенсионерам", сообщает в аналитической статье газета "Дейли телеграф". Сегодня здесь 632 работника кормят 1000 своих соотечественников, что уже недостаточно, но в 2020 году соотношение изменится на 580:1000 и сможет создать неразрешимые проблемы. Классическим считается положение, когда 4 работающих содержат 1 пенсионера, но отнюдь не наоборот. Уменьшение рабочих рук в абсолютных цифрах может подорвать устойчивый экономический рост. И это грозит не только Британии.
Дэвид Мод, эксперт инвестиционной компании "Джей-Пи Морган" в Париже, рисует катастрофическую для любого западного гражданина картину: изменение нынешней пропорции работников и иждивенцев неизбежно приведет к падению уровня жизни в ближайшие 30 лет. США должны быть готовы к ухудшению благосостояния в среднем на 8%. Европа пострадает и того более — качество жизни снизится на 15%.
Кого ставить к станку и к кульману, кого сажать за баранку и за клавиатуру персонального компьютера? Либо импортированную рабочую силу, либо так называемых "рабочих в гостях", что уже приводит к межэтническим трениям, а в перспективе грозит и более тяжелыми последствиями, или изыскивать внутренние резервы. Британцы, по крайней мере в краткосрочной перспективе, решили пойти вторым путём.
Сперва, как полагается, подсчитали и прослезились. Оказалось, что 2,8 млн. британских подданных в возрасте от 50 до 65 летр не занимаются общественно полезным трудом, и это обходится казне ежегодно в 16 млрд. фунтов стерлингов (примерно 25 млрд. $). Из них примерно 5 млрд. фунтов составляют только социальные выплаты.
Тут требуются некоторые пояснения. Государственная пенсия начинает выплачиваться только по достижении 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Многие же уходят на покой раньше, потому что после 50 лет могут получать социальные выплаты или черпать средства из личного пенсионного фонда, который они копили в течение всей своей трудовой жизни.
Подсчеты показали, что за минувшие 20 лет доля работающих британцев в возрасте старше 50 лет сократилась в 1,5 раза, сообщает Би-би-си. Это и приводит к росту нагрузки на казну.
"Так дело не пойдёт" — сказали хором министры Её Величества. Сочтя такую систему порочной, они вознамерились разрешить соотечественникам пользоваться честно заработанными деньгами только после того, как они отметят свой 55-й день рождения. Не раньше. И тем самым побудить их не дезертировать из армии труда, а оставаться в строю по меньшей мере ещё лет пять. Что касается "государевых людей", то им предпишут служить до 65 лет — всем без исключения.
Тем, кто разменял седьмой десяток, но не работает, придётся с монотонной регулярностью захаживать на биржи труда — а вдруг и на них окажется спрос. Иначе есть риск потерять пенсионные льготы. Для тех, кто сознательно и добровольно желает "пахать" до упора, власти собираются провести через парламент закон, запрещающий дискриминацию по возрасту. Таким образом, уволить сотрудника по достижении определённого возраста станет нельзя. Изменения будут внесены и в систему собеса, чтобы позволить пенсионерам подрабатывать, не теряя положенного им вознаграждения по прежним заслугам.
За всеми этими нововведениями просматривается чисто экономический расчет. Премьер-министр Тони Блэр, а ему не откажешь в велеречивости, призывает взглянуть на проблему объёмно и в широком контексте: "Если мы не сумеем поощрить пожилых людей продолжать активно заниматься общественно полезной деятельностью, неважно — за вознаграждение или бесплатно, все мы в Британии лишим себя возможности использовать их опыт и готовность к служению обществу". Но это не более чем слова.
Вот и получается, что рекламный анонс "Требуются седые волосы", использованный в названии киноленты, станет в скором времени привычным делом по причине всеобщего и необратимого старения многих вполне благополучных наций. Волей-неволей и бизнесу придется пересмотреть свой взгляд на "ветеранов". В неизбежности труда пожилых убеждён Майкл Кин, консультант по вопросам менеджмента в компании "Уотсон Уатт Уорлдуайд" в американском штате Нью-Джерси. По мнению Кина, придётся отбросить ложный стереотип, будто "старики" не могут производительно трудиться, утрачивают творческую жилку и дорого обходятся. "Не существует такого закона природы, по которому выходит, что молодые люди более продуктивны и более изобретательны, чем пожилые", — убеждён Майкл Кин. Более того, он оспаривает и расхожий стереотип, будто "старого льва нельзя обучить новым трюкам".
Владимир Михеев. "СПб Ведомости", 8 августа 2000 года.

От Константин
К Георгий (08.08.2000 13:49:00)
Дата 08.08.2000 21:29:00

А это не про нас

А это к нам не относится.
У нас падает рождаемость и ростет смертность всех возрастов. В результате , нам скоро придеться запрягать всех кого можно.
Так, что думаю спокойно отдохнуть на пенсии многим из нас не удасться.
Даже тем наивным, кто будет вносить деньги в частные пенсионные фонды.

От Георгий
К Константин (08.08.2000 21:29:00)
Дата 09.08.2000 18:12:00

re: А это не про нас

Конечно, это не про нас. Но хотел бы отметить несколько моментов.
1. Цель публикования данной статьи - подготовить общественное мнение к увеличению пенсионного возраста у нас. Если это выгодно нашим властям, они охотно ссылаются на цивилизованные страны, а если нет - извините.
2. Полагаю, большинство наших граждан не представляют себе, не осознают, что пенсии могут вообще перестать платить (не по факту, а законодательно). Недаром среди многих "демократов" настолько популярен Пиночет.
3. В конце статьи - яркий пример того, что Хомский в статье "Democracy and Education" называет "bought priesthood" - сиречь экспертов по разным вопросам (это не перевод, конечно, а "маскировка". Для любой политической акции нужно идеологическое обоснование. И вот начинают доказывать, что, дескать, нет такого закона, что пожилые хуже молодых работают. Правда, пожилым еще обещают невозможность увольнения с 60 до 65 лет. Вот это уж к нашей стране точно не относится.

От Сысой
К Георгий (09.08.2000 18:12:00)
Дата 09.08.2000 18:26:00

Негры были, есть и будут...

Лукавят в статье-то. Никто от дешевой рабочей силы из стран третьего мира отказываться не собирается. Да, они обеспокоены, что количество мусульман растет, но никаких резких ограничений на импортный труд не предвидится. Просто меньше будут давать разрешений на постоянное место жительства, чтобы в любой критический момент пнуть всех под зад - а-ля Кувейт.