От Сысой
К All
Дата 15.08.2000 08:20:00
Рубрики Прочее;

106. Манипуляция - объекты, методы, результаты...

Подборка статей по проблемам образования, подходах "реформаторов" и предварительных результатах всего этого безобразия.
Малая активность оппозиции в отношении молодежи ставит под вопрос возможность каких-либо изменений в будущем просто по причине нарождающейся нехватки образованных или даже грамотных людей.
Констатация настоящего положения в высшей и средней школе и выявление реальных целей реформы образования (очень грустно):
vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/FREE/10_99.HTM
Обзор новых учебников, в основном "соросовских". Читал и плякаль ;-)
vivovoco.nns.ru/VV/JOURNAL/FREE/11_99.HTM
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/FREE/01_00.HTM
Во что превращают людей такие "реформистские" подходы (без комментариев)
infoart.orgland.ru/magazine/druzhba/n2-20/taras.htm

От Alex
К Сысой (15.08.2000 08:20:00)
Дата 16.08.2000 09:54:00

Полный предел....

Нет, я конечно догадывался, что это за учебники, но что бы ТАК???
Спасибо, скопирую себе... детям, как подрастут, почитать дам...

От Александр
К Alex (16.08.2000 09:54:00)
Дата 17.08.2000 21:26:00

Детям бы хорошие учебники достать.

Боюсь когда дети подрастут уже нормальных учебников не будет. Вот ими бы и запастись пока есть. Может кто порекомендовать?
А еще интересно почем учебник.
Сколько Сорос на такие поделки дает?

От Alex
К Александр (17.08.2000 21:26:00)
Дата 22.08.2000 13:33:00

Нет их, причем в принципе...

Сейчас уже не купишь "хороших" учебников, времена не те. Да и не было их никогда. Более менее объективными были публикации некоторых историков, причем с минимумом выводов, только факты. Например, Скрынников, но он работал по "смутному времени", хотя и затронул, например, взаимоотношения церкви и светских властей с 12-16 веках в книге "Святители и власти".
Главное - приучить детей к критическому мышлению и научить методично работать с источниками, чтобы они могли доказать свою точку зрения, основываясь на фактах.
Честно сказать, "почем" соросовские учебники не знаю :) Но поскольку знаком с системой иностранной гратовской "поддержки" (не соросовской) могу сказать, что это копейки (долл. 80-350 в мес + может быть компьтер + расходные и т.п.), там главное по заявкам отобрать "правильного" автора. Те опусы, делал весьма "дешевый" но "правильный" автор.

От Pout
К Alex (22.08.2000 13:33:00)
Дата 22.08.2000 18:42:00

Хорошие учебники по истории - не редкостьбыли всегда

>Сейчас уже не купишь "хороших" учебников, времена не те. Да и не было их никогда. Более менее объективными были публикации некоторых историков, причем с минимумом выводов, только факты. Например, Скрынников, но он работал по "смутному времени", хотя и затронул, например, взаимоотношения церкви и светских властей с 12-16 веках в книге "Святители и власти".
Главное - приучить детей к критическому мышлению и научить методично работать с источниками, чтобы они могли доказать свою точку зрения, основываясь на фактах.
А я считаю как раз наоборот - хорошие учебники(и учебная ли-ра)была и при КПСС, и при перестройщиках, и тем более -сейчас. Просто найти надо. И не читать первое попавшееся.
Отец мой учился по учебнику"Курс русской истории в самом сжатом очерке"М.Н.Покровский.У меня было издание 1933г.
Даже по нынешним временам учебник впечатляет.Еего Сталин потом запретил, заменил в 1934 про-имперским связи с наступлением новых времен. А то - жесткий марксизм, правда самопальный. Но Милюков вот и Ленин оба считали Покровского лучшим историком направления Ключевского. И еще - учебник был рассчитан на_тех_школьников. А читается - нормально.
то же касается психологии и даже(!)философии. Напр. Философская энциклопедия 5томник 1965-70 - великолепный (местами)труд. Жаль, раритетом стал.
Учкбники"для всех"по истории России тоже есть сейчас вполне популярные, нормальные.
На lib.ru в библиотеке Мошкова лежит учебник истории Фроянова. _Фроянов_ - декан истфака ЛГУ, у него много хороших работ по советской истории,есть про 17год, ну а про древнюю русь - у них там целое направление. Демократические и полисные традиции на Руси.
И Скрынников учебник написал.
www.lants.tellur.ru:8100/history/skrynnikov/index.htm
Насчет Скрынникова с Вами солидарен - читать его можно с пользой все книги
Сергей