От Круг
К All
Дата 22.08.2000 17:01:00
Рубрики Прочее;

116. Дарья Кара-Мурза Малые предприятия как уклад "третьей волны" цивилизации

Сергей Георгиевич Кара-Мурза, прочитав наши дискуссии 104-80, заинтересовался материалом (нить 96, сообщение Pout "Вопрос в связи с (+)") о Грамши, которого он продолжает изучать и сейчас.
Там упомянуто о важности исследования малых предприятий. В связи с этим замечанием участника Pout С.Кара-Мурза просил меня разместить на сайте главу из диссертации его дочери экономиста Дарьи Кара-Мурза, которая называется "Малые предприятия как уклад "третьей волны "цивилизации", для обсуждения на форуме (ссылка только для участников форума):
www.chat.ru/~skaramurza/glava2.html
Распечатку 2 других сообщений Pout я передам ему вместе с очередным файлом с куском нашей летней дискуссии.

От Константин
К Круг (22.08.2000 17:01:00)
Дата 29.08.2000 16:10:00

Нужен реферат

Нужно краткое изложение этой работы. Его можно будет распространять по сети и так.

От нина
К Константин (29.08.2000 16:10:00)
Дата 02.09.2000 19:51:00

re: Нужен реферат

Присоединяюсь к вашему предложению
Обязательно нужно разобраться, что такое малые предприятия, кооперативы и еще вот "народные предприятия". Считаю, что главное та цель, которую они себе ставят. Если только собственную прибыль, то это хрематистика (Старый мир стяжательства). Если стараются и на Общее Благо, как испанские кооператоры (было такое и в Англии, и в толстовсктх коммунах) значит они на пути в Новый Мир. Это то, чтоЛенин назвал "ростками нового". Их опыт должен быть хорошо изучен и описан. Когда начнем строить НОВУЮ РОССИЮ, то все это нам очень пригодится.
Разбор того, что опубликовал тов. Круглов есть подробнее на моей веб-странице в файле kooperaciya C уважением Н.Л. Кизуб, доцент, кандидат экономических наук
член. Фонда социальных изобретений СССР
e-mail slkizubn@kot.poltava.ua
Основные работы по теме Идеология НОВОГО МИРА
(Экономика полезных результатов):
Web.poltava.ua/homes/kizubn/index.html
Книги: www.netale.net/cgi-bin/mb.cgi?PRORIW
http://www.netale.net/cgi-bin/mb.cgi?SISTEMATIKA

От Александр
К Круг (22.08.2000 17:01:00)
Дата 23.08.2000 07:03:00

re: Дарья Кара-Мурза Малые предприятия как уклад

> в них стали видеть тип производства, в котором
> преодолевается отчуждение работников, нейтрализуется дегуманизирующее
>воздействие иерархических авторитарных
> производственных отношений, производящих "одномерного человека".
А у нас таких отношений отродясь небыло.
>По словам одного критика коммунитаризма, само
> возникновение коммун "возможно лишь благодаря
> существованию "настоящей" экономики, достаточно
> богатой, чтобы позволять себе такую
> непроизводительную деятельность и поддерживать
> государственную инфраструктуру (от
> энергоснабжения до медицинского обслуживания),
> без которой анклавы контркультуры оказались бы
> в глубокой нищете" [72]. Эта критика, однако,
> носит во многом идеологический характер,
> поскольку ни философы "третьей волны", ни
> экономисты, изучавшие практику малых
> предприятий, включая коммуны, никогда не
> считали возможным замену крупных предприятий
> малыми. Речь всегда шла о расширении
> разнообразия производственной системы и
> создании благоприятных условий для симбиоза
> малых предприятий различного типа с крупными.
Ну у философов и экономистов может речь о замене и не шла, а у идеологов шла и еще как! Попадались мне в сети агитки времен тэтчеризма как хорошо быть выкинутым с работы и наняться катать зевак на воздушном шаре. "Можно и на свой шар скопить". Англия в начале 90х даже "помощь" России такими агитками оказывала. Их регулярно по радио читали. Были еще и челноки, и (извините за выражение) фермеры. Очень уж тема малых предприятий врагом обсижена.
И для приватизации да ликвидации предприятий и для борьбы с профсоюзами удобно. Нам может и подошло бы году в 1988-1989 если бы Горби умер или одумался и надо было бы спустить перестройку на тормозах. А в нынешних условиях через малые предприятия пожалуй только мозги народу на место ставить - учить думать связно. Не как телезрителю а как производителю.
Хорошо если удастся через малые предприятия объяснить зачем нужны большие, но это скользкая дорожка. Слишком легко тут начать лить воду на мельницу противника. Подтолкнут либералы в спину "советских индустриальных мамонтов" и мы же их в пропасть потянем.

От Pout
К Круг (22.08.2000 17:01:00)
Дата 22.08.2000 19:12:00

У меня дочь тоже Дашей зовут ;-)

Пуденко Сергей Павлович
ака Pout aka Presnja
Очень вдохновлен этим сообщением. Без преувеличения.