От Александр
К Igor Ignatov
Дата 08.09.2000 08:20:00
Рубрики Прочее;

re: Пара реплик к долгому спору с Юрой

>выделять часть средств народного хозяйства на
> удовольствия для Юры, но с "ценовыми ограничениями",
> как в США. Хочешь "форд"? Пожалуйста. Копи всю жизнь,
> убей богатую тетю - купить можешь свободно. Но по такой цене,
> чтобы это не мешало строить тракторы.
Не выйдет. Он будет кипятиться что машины слишком дороги, и все потому что тракторов слишком много. И так ведь ворчит что "Жигули" продавались в четыре раза дороже себестоимости.
Вы писали что капитализм (согласно Веберу) не в сознании буржуазии, а в сознании рабочих (притестанты-трудоголики). Так и теперь, когда от трудоголизма вылечились, и денег даже у работяг достаточто чтобы подкупать потихоньку и сдавать в аренду квартиры капитализм все равно в сознании рабочих. Они не будут покупать собственность, которая приносит доходы.

От А.Б.
К Александр (08.09.2000 08:20:00)
Дата 08.09.2000 11:54:00

re: А есть ли на это время?

Судя по последним событиям, ресурс страны в "доедании" остатков былой роскоши исчерпан.
И, на мой взгляд, сегодня уже нет времени рассматривать варианты в поисках компромиса. Куча неотложных и конкретных дел выживания накопилась, причем браться за их выполнение надо было "ущу вчера". А люди, которые способны мыслить и решать конкретные задачи, и сегодня лишь заняты поиском "точек соприкосновения и понимания". А должны бы были скопом "своих" эти проблемы решать.
Грустно......

От А.Б.
К Александр (08.09.2000 08:20:00)
Дата 08.09.2000 11:58:00

re:У государства - иные задачи.

Чем потакать всем прихотям населения.
В конце концов, пусть создаст фирму и наладит выпуск автомобилей по вкусу.

От leopold(sabrekov)
К А.Б. (08.09.2000 11:58:00)
Дата 08.09.2000 12:07:00

re:У государства -...

а "ему" разрешат создать эту фирму?сможет ли фирма закупать металл , или весь металл уйдет на трактора,танки и т.д.? А что будет,если "он" - умелый хозяйственник - сможет обеспечить своим рабочим более высокий уровень зарплаты,чем соседний тракторопроизводительный гигант?и рабочие начнут увольняться оттуда и переходить на работу к "нему"?а?

От А.Б.
К leopold(sabrekov) (08.09.2000 12:07:00)
Дата 08.09.2000 13:23:00

re:Ну и что?

Главное - эффективность использования ресурсов и труда. Как раз надо, чтобы государство и решало задачи обеспечения, а не пестовало все "правильные" производства. Только необходимые для жизнеобеспечения страны, да "критические" (вооружение, атомная промышленность, добыча сырья, и т.п.). А услуги и легкая промышленность - пусть конкурирует, пользы в целом больше будет.

От Александр
К А.Б. (08.09.2000 13:23:00)
Дата 08.09.2000 17:41:00

re:Ну и что?

> Только необходимые для жизнеобеспечения страны, да "критические"
> (вооружение, атомная промышленность, добыча сырья, и т.п.). А услуги и легкая
> промышленность - пусть конкурирует, пользы в целом больше будет.
Меньше. Услуги и легкая примышленность чрезвычайно рентабельны и должны быть использованы для кроссфинансирования менее доходных отраслей. Если частник будет красть огромный доход приносимый пищевой промышленностью то у государства не будет денег на развитие, и рабочая сила будет дорога.
Чтобы продавать трактора почти по себестоимости надо продавать легковушки в четыре раза дороже себестоимости, и несмотря на такую рентабельность и неудовлетворенный спрос ограничивать производство. Чтобы не в ущерб тракторам получалось (и на этапе производстра и на этапе эксплуатации - чтобы топливо попусту не жгли). Нельзя отдавать выгодные производства частнику и тащить невыгодные за счет бюджета. По мимо всего прочего это приведет к кровной заинтересованности части граждан в насаждении потребительства, рынка. В Союз залетала случайно западная реклама, и гадила - разжигала потребитнльский раж, а так еще и внутренний интерес прибавится. Леопольд будет убеждать что его таратайки - это все что нужно человеку для счастья.

От Алекс Галилеев
К Александр (08.09.2000 17:41:00)
Дата 08.09.2000 18:35:00

за правое дело Колчака!

>>Если частник будет красть огромный доход приносимый пищевой промышленностью
У-у-у... Вот как, оказывается. Не-а, так договариваться не будем. Кого Колчак недовешал - исправим упущение Адмирала... :)

От Ростислав Зотеев
К Алекс Галилеев (08.09.2000 18:35:00)
Дата 18.09.2000 11:09:00

А промочь им может только криминальная шваль !

Хотелось бы тут оспорить точку зрения уважаемого С.Г., который отделяет "буржуазию" от "криминала". Да нет никакого отличия ! Ибо вся нынешняя история России доказала блестящую правотоу Марксова анализа: В основе любого крупного состояния лежит ПРЕСТУПЛЕНИЕ ! И не надо на всяких Гейтсов кивать - думаю, что им было КИНУТО(обмануто, ограблено(в т.ч. интеллектуально) и т.п. огромное количество людей) Просто пропагандистам-манипуляторам НЕ ВЫГОДНО об этом говорить. Т.е. понятие "БУРЖУАЗИЯ" тождественно понятию "КРИМИНАЛ".
А насчет "СИЛы", "ВЕШАНЬЯ" и пр. - пусть наш "друг" и боится - ПРОЛЕТАРИЯМ НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ, КРОМЕ СВОИХ ЦЕПЕЙ.
Или забыли об этом ????

От Георгий
К Алекс Галилеев (08.09.2000 18:35:00)
Дата 15.09.2000 19:19:00

Вот и позаботьтесь о том,...

чтобы он не пришёл, не так, как в Летнем саду у нас в Питере было в своё время: "Собакам и нижним чинам вход воспрещается". "Делиться надо" и ради собственного здоровья тоже.
Неужели только криминальная шваль может помочь?

От leopold(sabrekov)
К Алекс Галилеев (08.09.2000 18:35:00)
Дата 15.09.2000 18:12:00

re: Я лично никого не предлагал бомбить :-)

в таком случае прошу прощения:-))....а если серьезно,боюсь что по-другому не получится......то есть,у Сергея Георгиевича-то может и получится,но программа мирного восстановления России потребует минимум десять тысяч Сергеев Георгиевичей,а у нас всего один.....так что вместо профессора Кара-Мурзы явится ко мне искать "компромисс" какой-нибудь мохнатый дядя в буденновке....спустить его с лестницы у меня не получится,и придется мне,вооружась принципом "враги моих врагов - почти мои друзья",звать на помощь зеленые береты и всякого рода криминальную шваль,типа той которую Гайдар вывел на улицы Москвы в 93.........скверная история,Георгий,очень скверная

От Георгий
К Алекс Галилеев (08.09.2000 18:35:00)
Дата 15.09.2000 17:48:00

Я лично никого не предлагал бомбить :-) (-)



От leopold(sabrekov)
К Алекс Галилеев (08.09.2000 18:35:00)
Дата 14.09.2000 22:11:00

re: Это в каком смысле?

Как это в каком смысле?В предложенном Вами с Александром смысле.Вы его собираетесь бомбить,он вас,соответственно,вешать.Только сил у него,на данный момент,побольше.....

От Георгий
К Алекс Галилеев (08.09.2000 18:35:00)
Дата 08.09.2000 20:03:00

Это в каком смысле? (-)